Яндекс.Метрика
Ульяновская область получит ещё 200 миллионов на врачей и лекарства против COVID-19
8:5527 января 2022

Распоряжения об этом подписал председатель правительства России Михаил Мишустин.

17,3 миллиарда рублей будет дополнительно направлено в 2022 году на зарплату врачей и среднего медицинского персонала. Деньги будут отроавлены в ТФОМС на места, а решение принято исходя из прогноза годового прироста численности медработников. Ульяновская область получит на это 169,4 миллиона рублей.

Ещё 20 миллиардов Москва дополнительно даёт из резервного фонда на лекарства для больных с коронавирусной инфекцией. Бóльшая часть средств – свыше 15 миллиардов рублей – пойдёт на приобретение незарегистрированных в России препаратов для лечения пациентов в больницах. Это молнупиравир, тиксагевимаб+цилгавимаб, сотровимаб и ремдесивир. Закупкой займётся Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан, подведомственный Минздраву РФ. Затем лекарства поступят в региональные больницы и поликлиники.

Остальная часть средств – более 5 миллиардов – будет направлена регионам на обеспечение лекарствами пациентов, которые получают медпомощь в амбулаторных условиях, то есть лечатся на дому под наблюдением врачей. Дополнительное финансирование позволит обеспечить препаратами ещё более 830 тысяч человек по России. 31 миллион рублей для этих целей получит Ульяновская область.