Яндекс.Метрика
Ульяновская область на финальной стадии подготовки к Чемпионату России по дзюдо среди ветеранов
17:3912 августа 2022

О ходе подготовки к проведению масштабной встречи представителей девяти видов единоборств из России и Белоруссии на площадке «Волга-Спорт-Арены» с 25 по 29 августа, а также Чемпионата страны по дзюдо среди мастеров 20-21 августа шла речь на профильном заседании Совета при губернаторе 12 августа.

Кроме того, в этот день наградили выдающихся спортсменов. Глава региона Алексей Русских, поздравил собравшихся с Днём физкультурника. Он отметил, что праздник принадлежит всем любителям спорта и приверженцам ЗОЖ, работа правительства же заключается в том, чтобы как можно большее количество жителей области стало адептами данного движения. Губернатор подчеркнул, что для достижения этой цели у региона есть все необходимое.

«В Ульяновской области славные спортивные традиции профессионального и массового спорта, у нас много талантливых атлетов, в том числе и членов сборных команд страны. Все больше жителей региона занимаются различными спортивными активности, появляются новые спортивные объекты, мы часто и довольно успешно принимаем большие соревнования, такие как Всероссийская Универсиада. Тогда к нам приехало более тысячи молодых атлетов из 95 вузов страны. Главной задачей, к которой мы все должны стремится, является привлечение к ЗОЖ граждан и создание условий для комфортных занятий спортом», - подчеркнул Алексей Русских.

Опыт проведения крупных спортивных событий продолжит активно тиражироваться. Так, ближайшим мероприятиями станут Игры России и Белоруссии, которые пройдут в Ульяновске с 25 по 29 августа. Между российскими и белорусским спортсменами будут проведены матчевые встречи по 9 видам единоборств.

«Это новая форма организации мероприятия, которая имеет под собой многоплановость целей и задач. Это реальные спортивные соревнования и в тоже время большая площадка для обмена опытом представителей пяти олимпийских и четырёх неолимпийских видов спорта. На одной площадке «Волга-Спорт-Арены» встретятся более 80 спортсменов из Белоруссии и более двухсот из России. Помимо спортсменов ожидается визит крупнейших представителей олимпийского комитета Белоруссии», - рассказал президент Олимпийского совета Ульяновской области Олег Калмыков.

Ранее, 20 и 21 августа на базе «Волга-Спорт-Арены» развернется чемпионат страны по дзюдо среди мастеров или ветеранов. Уже известно, что Ульяновск посетят спортсмены из Узбекистана, Армении, Таджикистана и Казахстана. В их числе прославленный борец Тамерлан Тменов, который проведёт мастер-класс для детей. Чемпионат пройдёт на призы губернатора, ожидается приезд от 400 до 500 участников.

Ещё одним важным спортивным событием станет празднование 100-летия Всероссийского физкультурно – спортивного общества «Динамо» 18 апреля 2023 года. Подготовка к празднованию юбилея начнётся уже в ближайшее время. По поручению губернатора будет создана рабочая группа с привлечением мэра Дмитрия Вавилина, регионального Минфина и профильных экспертов.

Также в сентябре региональная делегация примет участие в крупнейшем спортивном форуме «Россия - спортивная держава» на котором будет проходить заседание совета при президенте. По словам министра физической культуры и спорта Рамиля Егорова, Ульяновская область подготовит ряд предложений, среди которых будет сделан акцент на готовности региона к проведению крупных мероприятий.