Яндекс.Метрика
Ульяновская область — лидер по внедрению цифровой платформы «Госвеб»
10:2622 августа 2022

Опыт региона высоко оценили на форуме «Цифровая эволюция» в Калуге.

Платформа «Госвеб» призвана обеспечить безопасное хранение данных, быстрое создание сайтов из типовых шаблонов в современном дизайне, стандартизацию и унифицированную навигацию сайтов. В числе лидеров Калужская, Ульяновская и Тульская области. Руководитель ЦУР Ульяновской области Валерий Костин отметил, что «Госвеб» — один из лучших своевременных проектов, технические решения которого продуманы и спланированы до мельчайших деталей. В регионе на платформу перешли более 550 сайтов образовательных организаций, районных, городских и сельских администраций.

«Перевод сайтов на «Госвеб» решает сразу несколько существующих проблем. Это упрощает навигацию, делает использование сайтов проще. При этом новая платформ не предполагает оплату хостингов и доменов. И самое важное. «Госвеб» – это весьма своевременное и, безусловно, нужное техническое решение Минцифры России, особенно сейчас, когда российские интернет-ресурсы, в том числе органов власти различного уровня, регулярно подвергаются различным атакам. Подобные ситуации нарушают их работоспособность и снижают уровень защищённости информации. «Госвеб» позволяет снизить и эти риски», — подчеркнул Валерий Костин.

Заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев рассказал о формировании сети цифровых площадок в социальных сетях. Согласно федеральному закону №270, подписанному Президентом Российской Федерации 14 июля 2022 года, интернет-сообщества всех ведомств и подведомственных учреждений должны быть разработаны к 1 декабря 2022 года.

Так, сегодня создано 100% госпабликов городов и муниципальных районов во «ВКонтакте». Также были созданы официальные страницы всех РОИВ, работающих в сферах здравоохранения, образования, социальной защиты населения, спорта, культуры, молодежной политики. На данный момент количество госпабликов органов власти составляет 2 938, а общая аудитория — более 50 млн человек.

«Работа местных органов власти касается повседневных вопросов и обладает высокой значимостью для каждого жителя. В госпабликах помимо актуальных новостей города граждане могут написать обращение. Вскоре появится возможность получить конкретные госуслуги. Например, записаться на прием к врачу непосредственно в паблике соцсети. Развитием госпабликов на территориях занимаются региональные администрации и ЦУР», — комментирует Андрей Цепелев.

По словам топ-менеджера «Диалога», качественное ведение соцсетей и обеспечение коммуникации с гражданами в интернете требует включенности всех ведомств, даже районных администраций. Для повышения работы госслужащих в digital-сфере «Диалог» создает методологию работы в интернете, обучает специалистов из регионов.

В Минцифры РФ отметили важность коммуникаций государства и общества в социальных сетях. Заместитель министра Олег Качанов заявил, что присутствие государственных и муниципальных органов власти в интернете — необходимость.

«Федеральный центр создает экосистему госкоммуникаций, включая компонент платформы обратной связи «Госпаблики» и подсистемы единого портала государственных и муниципальных услуг. Нужно полноценно переходить в цифровой мир. Наша задача — доносить до жителей важную информацию через официальные сайты, мессенджеры и оперативно получать от них обратную связь», — отметил Олег Качанов.