Яндекс.Метрика
Ульяновская область готовит предложения по повышению безопасности в учебных заведениях
14:5605 мая 2022

Вопрос повышения безопасности в образовательных организациях рассмотрели сегодня на заседании штаба по комплексному развитию региона.

«Сегодня мы обязаны сделать все, чтобы повысить безопасность наших детей. Мы намерены пересмотреть категорийность учебных заведений всех видов, чтобы повысить уровень их защиты. Кроме того, сейчас проводим ревизию состояния систем безопасности учебных заведений и формируем сметы необходимого дополнительного финансирования на эти цели, чтобы все здания были обеспечены охраной и видеонаблюдением», – сообщил губернатор Алексей Русских.

По его словам, Ульяновская область планирует выйти в федеральный центр с предложением, чтобы охрана учебных заведений была организована не только силами ЧОП, но и сотрудниками Росгвардии. Также регион предлагает изменить подход к наблюдению за лицами, страдающими психическими заболеваниями.

«Необходимо внести поправки в «Закон о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Важно расширить его действие при помощи утверждении списка потенциально опасных для окружающих заболеваний. Таким образом, наблюдение будет вестись не только за теми, кто допускал агрессивное поведение, но и за потенциально опасными лицами. Считаю, что Минздрав должен подготовить законодательную инициативу от региона о внесении подобных изменений», – сказал Алексей Русских.

Во всех школах области будут проведены уроки от МЧС по психологической поддержке, дополнительные занятия с детьми также проведут волонтеры отряда «ЛизаАлерт». К началу следующего учебного года сотрудники всех учебных заведений пройдут обучение по антитеррористической безопасности.