Яндекс.Метрика
Ульяновская область готова к празднованию Дня Победы на 80%
9:5829 апреля 2022

Такой вывод озвучил глава региона Алексей Русских на итоговом оргкомитете «Победа», который прошёл 28 апреля.

Губернатор подчеркнул, что патриотическая работа не должна заканчиваться 9 мая, а подготовка к празднику акцентирована на ряде вопросов.

«Во-первых, важно понять стадию готовности памятных мероприятий, включая реализацию федеральных проектов и освещение событий в СМИ. Во-вторых, необходимо провести финальную инспекцию памятников и мест захоронения ветеранов, а также благоустройство этих территорий. В-третьих, взять на особый контроль вопросы праздничного оформления населённых пунктов. Отдельно обращаю ваше внимание на недопустимость размещения старых, поблёкших баннеров и плакатов. К сожалению, во время поездок в муниципалитеты я повсеместно наблюдаю эту картину – это нужно исправлять. И, конечно же, главными героями праздника являются наши ветераны: очень важно уделить особое внимание им в эти дни, по возможности посетить каждого из них и лично поблагодарить за их подвиги. Прошу руководителей рабочих групп и глав администраций держать все эти вопросы на особом контроле», – обратился к собравшимся губернатор.

Как сообщил региональный Минздрав, все ветераны региона прошли диспансерное обследование. Соцзащита завершила обследование социально бытовых условий проживания ветеранов, которых сейчас в регионе 6 589, а также более 26 тысяч «детей войны» – выявили больше тысячи проблемных вопросов, большая часть из которых решены.

По словам министра искусства и культурной политики региона Евгении Сидоровой, жителей Ульяновска и области по традиции ждёт обширная программа празднования.

«В преддверии Дня Победы состоятся мероприятия на площади у Старого вокзала. Ещё одной важной точкой станет стела «Ульяновск – город трудовой доблести», возле которой впервые в этом году будут организованы праздничные мероприятия. 9 мая в центре главными объектами празднования станут три площади: 30-летия Победы, Соборная и Ленина. С 18:00 до 20:00 на площади Соборной пройдёт концертная программа, посвящённая Году культурного наследия», – рассказала Евгения Сидорова.

Как сообщает городская администрация, в День Победы график работы общественного транспорта будет продлён, чтобы люди смогли добраться домой после салюта.

Активно в подготовку включены образовательные организации и молодёжь региона. Как рассказал профильный министр Артём Мирошников, на праздничном митинге и параде ветеранов будут сопровождать волонтёры. Кроме того, волонтёры уже начали раздавать георгиевские ленточки.

«Готовность на 80%. Есть время ещё подтянуть некоторые моменты. День Победы – главный праздник для нашей страны, поэтому провести его нужно на самом высоком уровне», – подытожил Алексей Русских.