Яндекс.Метрика
Ульяновская область будет перенимать опыт работы Центра экстренной медпомощи Пензенской области
17:0005 августа 2022

4 августа делегация Ульяновской области во главе с губернатором Алексеем Русских ознакомилась с работой Пензенской областной станции скорой медицинской помощи и обсудила вопросы сотрудничества.

«Центр экстренной медицинской помощи в Пензенской области - один из передовых в России. В ходе визита мы изучили  опыт организации работы единой диспетчерской службы. Будем брать пример наработок и технологий, которые там используются. Имея на территории Ульяновской области крупнейший центр медицинской радиологии и онкологии, мы должны оказать содействие нашим пензенским коллегам в лечении пациентов»,– отметил Алексей Русских. 

Представители Ульяновской области в ходе визита посетили диспетчерский центр «Службы 122», консультационный центр для организации оказания медицинской помощи, контакт-центры по обслуживанию взрослого и детского населения, созданные на базе центра экстренной медицинской помощи, а также ознакомились с работой центра медицины катастроф. 

По словам заместителя министра здравоохранения Пензенской области Дмитрия Зиновьева, главное преимущество в создании единой диспетчерской службы и единого контакт-центра в том, что это позволило обеспечить приём вызовов на территории всей Пензенской области, осуществлять единый контроль поступающих вызовов и оптимизировать работу различных структур. 


Будет рассмотрен вопрос создания в регионе единого контактного центра в сфере здравоохранения по примеру Пензенской области, основой которого станет работа единого номера телефона для записи на приём к врачу и вызова врача на дом. 

Также используем опыт Пензы по поэтапному созданию единой диспетчерской скорой медицинской помощи, что позволит на самом оптимальном уровне выстроить логистику для сокращения времени доезда до пациента при экстренных состояниях»,– рассказала и.о. министра здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева. 

«Также на встрече с представителями федерального центра сердечно-сосудистой хирургии стороны договорились о возможности увеличения пациентопотока для проведения кардиохирургических операций, что повысит доступность специализированной профильной медицинской помощи для жителей Ульяновской области.  

Специалисты отметили, что визит станет новой ступенью на пути к укреплению межрегиональных связей.