Яндекс.Метрика
Ульяновская компания зарегистрировала тест-систему, определяющую туберкулез в сотни раз быстрее обычных
18:0519 сентября 2022

Компания «ТестГен» разработала набор реагентов «MTB-тест» для качественного выявление ДНК микобактерий туберкулезного и нетуберкулезного комплексов с их дифференциацией. Анализ проводится методом мультиплексной ПЦР в реальном времени в пробе ДНК. Набор реагентов тест-системы позволяет использовать для исследования широкий спектр материалов помимо мокроты, что значительно снижает риск ложноотрицательных результатов при внелегочных видах туберкулеза.

«MTB-тест» позволяет значительно сократить время, необходимое для обнаружения M. tuberculosis complex, с 1 месяца до 90-110 минут в сравнении с традиционными культуральными методами. Новый набор реагентов важен для выявления больных туберкулезом в активной форме и контроля эффективности терапии.

Уникальность разработанной тест-системы заключается в том, что она одновременно выявляет как возбудителей туберкулеза, так и нетуберкулезные микобактерии, которые вызывают микобактериозы. Микобактериозы схожи по клинической картине с туберкулезом, но требуют внимания других специалистов. 

«Определение микобактерий нетуберкулезного комплекса особенно важно для больных муковисцидозом, пациентов с иммунодефицитами, а также при обследовании больных с поствакцинальными осложнениями, включая костные поражения, и в ряде других случаев», - рассказал один из разработчиков, директор по науке компании «ТестГен», кандидат биологических наук Денис Викторов.

Туберкулез – широко распространенное инфекционное заболевание, является одной из наиболее частых причин смерти от инфекционных заболеваний у взрослых. Благодаря высочайшей чувствительности, анализ ПЦР может распознать микобактерии в организме человека задолго до появления клинических симптомов.



Читайте нас в социальных сетях: 

Одноклассники    ВКонтакте    Телеграм