Яндекс.Метрика
Ульяновская компания планирует запустить в Иране производство высокотехнологичного органического удобрения
15:1704 февраля 2022

Компания «МПГ Ф7», которая занимается производством безопасного органического удобрения под маркой Terragumat, подписала меморандум о взаимопонимании с иранской Amitisgen MED TECH Group.

Стороны договорились, что ульяновская компания обеспечит поставку и монтаж производственной линии, обучение персонала и дальнейший инженерно-технологический консалтинг этого проекта. Кроме того, «МПГ Ф7» будет поставлять сырье для иранского производства. Компанию на экспортном пути поддерживал Российский экспортный центр (входит в Группу РЭЦ, ВЭБ.РФ). Документ подписали руководитель Amitisgen MED TECH Group доктор Мохаммед Али Сареми и управляющий «МПГ Ф7» Евгений Попов.

«Мы рады работать с таким инновационным продуктом. Сельскохозяйственные продукты являются наиболее важными ненефтяными экспортными товарами для Республики Иран, и их большая часть — фрукты, овощи, зелень — идет в соседние страны и страны Персидского залива. Знаем, что на данный момент в институтах Польши, Индии, Италии только проходят испытания подобного продукта. Согласно договоренностям, запуск первого реактора по экстракции жидкого стимулятора роста Terragumat запланирован в начале 2023 года», — заявил Мохаммед Али Сареми.

Российско-иранский проект «МПГ Ф7» и Amitisgen MED TECH Group получил название «Зеленая дипломатия». Он направлен на поддержку экологии за счет использования в сельском хозяйстве безопасных органических удобрений. Ульяновская технология обеспечивает производство абсолютно экологичного и безопасного органического препарата для стимуляции роста растений, улучшении качества и увеличении количества урожая.

Как подчеркнул министр Ульяновской области Александр Румянцев, регион нацелен на инновации и активно поддерживает своих предпринимателей. «Мы гордимся, что наши предприниматели в такое сложное время пандемии не снижают своей деловой активности, и российские разработки успешны в мировой гонке технологий. Переход на органическое сельское хозяйство — общемировая тенденция, которая набирает популярность во всем мире. Новая ульяновская разработка, надеемся, будет также востребована. Уже подписан договор с вьетнамской компанией на поставку оборудования, соглашения о сотрудничестве с компаниями в Индии, ОАЭ, ведутся переговоры с Польшей, Германией, Шри-Ланкой, Перу и Бразилией. И все это было сделано в условиях закрытых границ и ограничений международных авиаперелетов».

«Нам помогают все институты развития и структуры Ульяновской области, — подчеркнул управляющий «МПГ Ф7» Евгений Попов. — А ТОСЭР «Дмитровград» для нас оказалась реальной палочкой-выручалочкой на старте за счет уникальных лояльных условий для реализации инвестиционного проекта».

Проект «МПГ Ф7» был поддержан Фондом развития и финансирования предпринимательства Ульяновской области, Центр поддержки экспорта региона (ЦПЭ, входит в систему поддержки РЭЦ) оказывает комплексное сопровождение по нескольким зарубежным контрактам и экспортную поддержку компании. АНО «Агентство инновационного развития Ульяновской области» помогает научно-исследовательскими институтами и вузами в регистрации интеллектуальных прав на изобретения, оказывает финансовую и организационную поддержку в продвижении продукции.

«Экспорт российской инновационной продукции — одно из главных направлений, которые поддерживает РЭЦ. Одна из важнейших задач — это помощь компаниям, которые только выходят на новые рынки или расширяют географию поставок. Широкий спектр нефинансовых и финансовых инструментов поддержки РЭЦ помогает экспортерам преодолеть барьеры и справиться с любыми ситуациями при выходе на международные рынки. Мы совместно с коллегами из Правительства Ульяновской области сопровождаем проект в рамках переговорного процесса сторон и ожидаем в ближайшее время экспортные поставки», — отметила старший управляющий директор по развитию нефинансовых продуктов и зарубежной сети РЭЦ Ксения Тагирова. 

Для справки. «Международная Промышленная Группа Ф7»— участник  ядерно-инновационного кластера и резидент «ТОСЭР»Димитровграда Ульяновской области. В «МПГ Ф7» входят более 20 компаний, находящихся в разных странах. В ее активе множество патентов, а также инновационные технологии из разных областей науки и техники. Офисы и производственные базы «МПГ Ф7» находятся в Ульяновской области, Алтайском крае, Республике, Татарстан, Ленинградской области и Москве.

 Нанотехнология Terragumat— это второй за два года прорывной инновационный проект компании «МПГ Ф7», разработанный и запатентованный в Ульяновской области. Первый — капсула здоровья «УЛЬТРАОЗОН», аналогов которой в мире пока нет. «УЛЬТРАОЗОН» используются в Хорватии, Австрии, ведутся переговоры с покупателями в Англии, Индия, Италия, Вьетнам, Испания, ОАЭ. В России они используются в Сибири, на Урале, на Кавказе, в Поволжье и на юге страны. Компанией уже подана и одобрена предварительная заявка на международный патент по международной системе интеллектуальной кооперации на 152 страны.

В 2021 году «МПГ Ф7»стала победителем региональной премии «Экспортер года» в номинации «Прорыв года».

АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) — государственный институт поддержки несырьевого экспорта, консолидирующий группу компаний, предоставляющих российским экспортерам широкий спектр финансовых и нефинансовых мер поддержки.