Яндекс.Метрика
Ульяновск станет местом проведения VII межрегионального марафона национальной книги
15:5611 ноября 2022

VII межрегиональный марафон национальной книги «Национальная палитра», посвященный Году культурного наследия народов России, пройдёт с 16 по 18 ноября в библиотеках Ульяновска.

Цикл мероприятий стартует 16 ноября в 14:00 в модельной библиотеке №17 «Содружество» с творческой встречи с актерами Татарского государственного театра драмы и комедии имени Карима Тинчурина.

Второй день марафона, посвящённый родным языкам и устному народному творчеству народов Поволжья, начнётся с квиз-игры «Светлый мир русского фольклора» в 11:00 в библиотеке №30. В этот же день в 12:00 в модельной библиотеке №18 организуют игру «Не тайна ли родной язык?», которая позволит проверить знания по истории родного языка с проведением сравнительного анализа пословиц и поговорок народов Поволжья. В 13:00 в модельной библиотеке №12 имени Даля стартует интеллектуальная игра «Тайна В.И.Даля».

В заключительный день марафона в библиотеках города пройдут мастер-классы и виртуальные экскурсии, которые смогут познакомить с историей традиционных ремёсел. Например, в 12:00 в библиотеке №26 готовы научить ульяновцев составлению народной куклы – оберега.

Кроме того, все мероприятия марафона объединит акция «Я люблю читать на родном языке»,участие в которой можно принять, записав видео прочтения любимого произведения на родном языке и разместив его на своей странице ВКонтакте с хэштегами: #МарафонЧтения-2022 #Ялюблючитать #НациональнаяПалитра.