Яндекс.Метрика
Ульяновск готовится к весеннему благоустройству
15:5509 марта 2022

Массовые городские субботники запланированы на 8, 22 и 29 апреля, 13 и 27 мая, 10 июня. 24 июня объявлен Единым днём чистоты. Главной задачей этих мероприятий является наведение порядка на улицах после зимы.

«К работам планируем привлечь около 2,5 тысяч организаций, задействуем 200 единиц спецтехники. Традиционно призываем жителей принять активное участие в уборке своих придомовых территорий. Ведь только общими усилиями мы сможем достигнуть значительных результатов. Хочу отметить, что на данный момент мы проводим закупки необходимого объёма побелки для деревьев, краски, жилетов, перчаток и мешков», – сказал начальник городского управления по благоустройству Александр Ермаков.     

Серьёзные задачи возложены на специалистов МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению». В парках, скверах и на улицах города планируется высадить 450 деревьев и 1800 кустарников. Всего на территории города запланирована посадка 2600 деревьев и кустарников.

Весной Ульяновск традиционно украсят клумбы цветов. У Обелиска Славы оформят композиции из искусственного газона «Каска с гвоздикой» и «Автомат с цветами», а на спуске к Вечному огню – вазоны в форме звёзд. Инсталляции «Огонь Победы» появятся на бульваре Гончарова, а на площадях 30-летия Победы и 50-летия Победы – композиции «Звёзды и тюльпаны». Также у Обелиска Славы установят деревья в кадках и пять многофункциональных скамеек со звёздной символикой.

На снос аварийных деревьев с привлечением подрядных организаций в текущем году выделено 20 миллионов рублей. Всего с начала года снесено 318 аварийных деревьев, глубокая обрезка выполнена у 85 зеленых насаждений.

Для активизации работ данных работ для «Городского центра по благоустройству и озеленению» поставят еще одну 30-метровую автовышку на базе автомобиля «Урал». Это будет уже третья автовышка такой высоты для данного муниципального учреждения. Кроме того, в ближайшее время ожидается поставка четырёх мини-тракторов с навесным оборудованием.

Планируется обустроить не менее 45 контейнерных площадок. Совместно с заводом «Металлоконструкция» разработан образец площадки из оцинкованного металла. До конца недели она будет установлена на территории парка 40-летия ВЛКСМ.

Напомним, что с 18 апреля по 18 ноября в регионе пройдут проверки более 600 дворов и общественных пространств на соответствие нормативным требованиям. Такое распоряжение подписал губернатор Алексей Русских. В фокусе внимания комиссий будут не только проекты, реализация которых запланирована в текущем году, но и территории, благоустройство которых проводилось в предшествующие годы.