Яндекс.Метрика
Улицу Тухачевского в Инзе преобразят за 90 миллионов рублей
9:4928 февраля 2022

Контракты от МКУ «Управление архитектуры и строительства МО «Инзенский район» получили фирмы «Грааль», «Регионстрой» и «Простор». Гарантийный срок по выполненным работам – пять лет.

Напомним, Инза вошла в число победителей Всероссийского конкурса создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях.

«На реализацию нашей задумки в 2022 году Минстрой России направит федеральный грант в размере 50 миллионов рублей, остальные финансовые ресурсы мы добавим из регионального и местного бюджетов», – подчеркнул глава Ульяновской области Алексей Русских.

Это и часть муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды на территории муниципального образования «Инзенский район» Ульяновской области на 2018-2022 годы», сказано в документах.

Один контракт на 49 миллионов получило ООО «Регионстрой». Оно проведёт часть ремонтных и благоустроительных работ территории улицы Тухачевского. Используют плитку Garibaldi трапециевидную, светодиодную систему Ledtec Pro Urban, изделия из антикоррозийной стали COR-TEN, установят люки канализационные и многое другое.

«Регионстрой» не первый раз побеждает в подобных тендерах. Фирма занималась реконструкцией городского центра «Карсун – перекрёсток веков» за 58 миллионов рублей, вела работы по благоустройству общественных пространств муниципальной программы «Формирование современной городской среды в Ульяновске» (Аллея Ветеранов на Фестивальном) за 22 миллиона. Занималась формированием современной городской среды на Среднем Венце за 14 миллионов, вела работы Парке «Новое Поколение» за 16, делала ремонт общественных пространств по ФЦП «Формирование современной городской среды» за 19 и 11 миллионов рублей.

Второй контракт на 38,9 миллиона – в руках ООО «Грааль». Оно займётся, среди прочего, комплексом «Автостанция» из металла, модифицированной древесины с применением металлокомпозита, плиткой Garibaldi мультиформатной, скамейками «Аврора» и Blocq, урнами Box и «Город», перголой «Радуга» (опора для вьющихся растений, навес), качелями, гирляндами Belt Light, светильниками Outer, укладкой труб, электросетями, установкой знака «Инза». «Грааль» также высадит на Тухачевского можжевельник, кизильник и тую.

Фирма ранее занималась канализационными сетями и канализационной насосной станцией микрорайона лесхоз в Инзе за 45 миллионов, благоустройством «Парк имени Горького» в Инзе за 53 миллиона. В Ульяновске МУП «Стройзаказчик» заказывал у «Грааля» благоустройство входной группы в парке 40-летия ВЛКСМ за несколько миллионов, фирма строила магистральный водовод до посёлка Октябрьский в Чердаклинском районе, делала монтаж насосных агрегатов Левобережья за 97,8 миллионов, ремонт общественных пространств в рамках ФЦП «Формирование современной городской среды» за 16,2 миллиона, вела строительство автомобильной дороги по улице Маслова в Засвияжском районе за 149 миллионов.

ООО «Простор» подготовило рабочую документацию по Тухачевского за 3 миллиона рублей.

В 2022 году работы должны быть завершены.

Документацией занимался директор МКУ «Управление архитектуры и строительства Инзенского района» Сергей Седых.