Яндекс.Метрика
Укусы животных заставили привиться от бешенства почти полторы тысячи жителей Ульяновской области
17:5220 июля 2022

В 2022 году был зарегистрирован один случай заражения бешенством собаки в Новомалыклинском районе, в 2021 году животные с таким диагнозом в регионе не выявлялись.

За первое полугодие 2022 года антирабическая помощь в связи с укусами животных потребовалась 1 452 людям, что аналогично показателю аналогичного отрезка времени прошлого года. Чаще всего (69% случаев) на людей нападали собаки.

Случаи бешенства у людей в регионе были зафиксированы в 2010 году в Барышском районе и в 2013 году в Ульяновском районе. Оба человека скончались из-за игнорирования обращения за медпомощью после укусов, в первом случае лисы, а во втором собаки.

Специалисты напоминают, что бешенство является смертельным заболеванием, поэтому необходимо строго следовать назначениям врача после укуса, ослюнения и оцарапывания животным.

В целях профилактики бешенства важно:

- приобретать животных только в спецорганизациях при наличии ветеринарного освидетельствования;

- в случае укуса домашними животными обязательно доставлять животное для проведения осмотра и карантинирования в ветеринарное лечебное учреждение;

- проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;

- избегать контактов с бездомными животными, не кормить их с рук и не гладить;

- не осуществлять забой и уничтожение павших домашних животных без ветеринарного освидетельствования.

Антирабическую помощь в случае укусов в Ульяновске готовы оказать в травмпункте ЦК МСЧ по адресу: ул. Ефремова, 21, УОКЦСВМП заслуженного врача имени Е.М. Чучкалова» на ул. Рылеева, д. 39, ЦГКБ на ул. Оренбургская, 27, Городской клинической больнице №1 и в районных больницах Ульяновской области.