Яндекс.Метрика
Ульяновские родители обсудили вакцинацию от гриппа и туберкулёза
14:3104 октября 2022

Единое родительское собрание в формате видео-конференцсвязи 29 сентября затронуло средние учебные заведения всех муниципальных образований региона.

В ходе мероприятия главный аллерголог-иммунолог Минздрава, доктор медицинских наук Александр Черданцев отметил, что вакцинация в рамках Национального календаря спасает жизни около трех миллионов детей ежегодно. Причинами отказа от прививок иммунолог назвал отсутствие знаний о безопасности и значимости вакцин. Не менее важным фактором сохранения иммунитета считается рациональное питание или грудное вскармливание для младенцев.

Также в рамках родительского собрания была подробно рассмотрена тема вакцинации против туберкулеза. Сообщается, что каждый год в мире заболевает туберкулёзом до 10 миллионов человек, из которых 1,2 миллиона дети младше 15 лет. Напомним, вакцинация против туберкулеза проводится детям впервые в первые дни жизни, а ревакцинация по достижению 6-7 лет. Также массовая проба Манту проводится среди детей от года до 7 лет включительно, которую с 8 до 17 лет заменяет диаскинтест. После 15 лет туберкулиновые тесты заменяет флюорография органов грудной клетки.

Что касается профилактики респираторных инфекций, то она включает в себя ограничение контактов, здоровое питание и соблюдение питьевого режима, закаливание, физическую активность, соблюдение правил гигиены и регулярную уборку помещений. К активной профилактике гриппа относится вакцинация.

Напомним, на днях регион получил 58 тысяч доз вакцины «Совигрипп» для иммунизации детей с шести месяцев от гриппа. Ранее в Ульяновскую область было доставлено 177 тысяч доз вакцины против этого вируса для взрослых и ещё 58 тысяч доз для детей. На вопросы по профилактике ОРВИ и гриппа готовы ответить специалисты регионального Роспотребнадзора.

Проект проведения Единого родительского собрания, начавший свою историю в 2017 году, реализуется в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография». Следующее родительское собрание пройдёт 27 октября и будет посвящено теме сохранения здоровья ребенка в период цифровизации.