У России первое золото на Олимпиаде в Пекине, его завоевал Александр Большунов
13:3306 февраля 2022

Российский лыжник Александр Большунов финишировал первым в скиатлоне на зимних Олимпийских играх в Пекине. Отметим, что в начале гонки он упал, но смог быстро восстановиться и вернуться в группу лидеров.

Вторым финишировал еще один россиянин Денис Спицов. Тройку лучших замкнул финский лыжник Ийво Нисканен.

Для Большунова это первое олимпийское золото. В Пхенчхане-2018 он завоевал 4 медали – 3 серебра и бронзу. «Ради такого, стоит пройти такой путь! Я - Олимпийский Чемпион!» – написал Большунов в своем аккаунте в Instagram.

Скиатлон – дисциплина, предполагающая прохождение 30-километровой дистанции. Первой части трассы классическим стилем, второй – свободным.

В гонке приняли участие еще два российских лыжника – Алексей Червоткин и Артем Мальцев.

Накануне серебро в скиатлоне взяла лыжница Наталья Непряева и бронзу – сборная России по биатлону в смешанной эстафете в составе Ульяны Нигматуллиной, Кристины Резцовой, Александра Логинова и Эдуарда Латыпова.