Яндекс.Метрика
Тысяча жителей Ульяновской области может пострадать в предстоящий паводок
16:0625 января 2022

Согласно самому неблагоприятному прогнозу Приволжского управления гидромедслужбы, в период с 5 по 15 марта в зону подтопления могут попасть 16 населённых пунктов в шести муниципальных образованиях Ульяновской области. Может пострадать до 370 жилых домов и около тысячи человек. Такой прогноз был озвучен на заседании штаба по комплексному развитию региона 25 января.

Министр природы и цикличной экономики Гульнара Рахматулина отметила, что, по состоянию на 24 января, уровень воды в Куйбышевском водохранилище находится на отметке 49,8 метров Балтийской системы, что на 50-58 сантиметров ниже прошлогодних значений.

«Ориентировочной датой начала и окончания паводка определены третья декада марта – вторая декада апреля. Всем муниципальным образованиям Минприроды направило письма с подробной информацией о готовности к паводковому периоду, прошу глав муниципальных образований до 10 февраля предоставить всю необходимую информацию», - подчеркнула глава профильного ведомства.

Также министр природы отметила необходимость обратить внимание на произведение обваловки населённых пунктов и объектов, попадающих в зону возможного затопления, доведения до населения правил поведения в случае угрозы затопления и проведения комиссионного обследования. Также муниципалитеты должны иметь постоянную связь с КЧС области и профильным министерством.

Потенциально опасными названы территории Мелекесского, Ульяновского районов, Ульяновска, населённых пунктов Мостовая, Луговое и Дачный. С марта по апрель Минприроды с Ростехнадзором проведёт их обследование. Также возможно образование семи затороопасных участков – на реке Суре в районе села Сара, в р.п. Сурское на Сызранке, в р.п. Новоспасское в селе Репьевка, а также на Свияге в районе Вырыпаевки и Мостовой.