Яндекс.Метрика
Творческую молодёжь Ульяновской области объединила «Креативная кухня»
9:4609 февраля 2022

На образовательном интенсиве с таким названием 8 февраля встретились руководители и активисты сети креативных пространств «Третье место». Главной темой обсуждения стали новые практики в области организации событий.

Региональным опытом проведения мероприятий поделился заместитель программного директора «Точки кипения» СамГМУ Виталий Филатов. Он рассказал о практике вовлечения молодёжи и привлечения международных экспертов в креативные проекты, а также о применении методов неформального образования. Например, речь зашла о технике под названием «Аквариум». По словам эксперта, это дискуссионный формат работы, позволяющий обсудить актуальные вопросы в небольших группах даже при многочисленной аудитории.

«В классическом варианте абсолютно любой желающий, кого заинтересовала та или иная тема, может присоединиться к дискуссионной группе. При этом участник сам решает, в какой момент он «выйдет» из обсуждения. Также «Аквариум» хорош тем, что позволяет выявить «спорные» темы за счёт включения в обсуждение разных сторон, а вместе с тем – найти их возможные решения. В ходе дискуссий участники отрабатывают навыки публичных выступлений и повышают свой личный уровень компетенций и знаний в конкретной предметной области», – рассказал Виталий Филатов.

По итогам «кухни» руководители районных коворкинг-центров выделили основные направления работы своих пространств на ближайший год, наметили новые идеи и формы работы.

Напомним, «Креативная кухня» – проект фонда «Ульяновск – культурная столица», представляющий собой открытую площадку для знакомства и взаимодействия активных горожан, предпринимателей, представителей творческих индустрий и просто тех, кто ищет партнёров, идеи, работу или стажировку.