Яндекс.Метрика
Цильнинские предприятия представили Алексею Русских свои достижения и рассказали о планах
9:3406 мая 2022

5 мая в рамках работы в Цильнинском районе губернатор Ульяновской области Алексей Русских посетил два крупных предприятия, а также сельскохозяйственные угодья местных фермеров.

Нагаткинский перерабатывающий комбинат

Стал первой точкой в плане главы региона. Предприятие существует с 2010 года и занимается производством круп, сахара, а также других продуктов питания.

«Наш комбинат изготавливает несколько видов продукции. Консервируем томаты, огурцы, капусту, перерабатываем перец в сезон. Занимаемся фасовкой практически всех видов круп, сотрудничаем также с местными нашими производителями. Это Репьёвский крупозавод и другие фермеры. Фасуем сахар, ещё есть производство сахара прессованного», – рассказал директор Александр Дмитриев.

В 2021 году производство достигло рекордных результатов по переработке бакалейной продукции и овощей – 900 тонн.

Здесь установлена высокопроизводительная и полностью автоматическая линия по фасовке муки. Также руководство приобрело аппарат для запайки лотков и термоусадочный упаковочный аппарат.

«Мы не стоим на месте и осваиваем новые виды продукции, как в консервации, так и в производстве. В позапрошлом году у нас было запущено производство крупы саго. Мы её делаем сами на своем производстве, фасуем и поставляем нашим потребителям. А в прошлом году мы впервые в кооперации с фермерами Цильнинского района реализовали проект по выращиванию лука-севка», – рассказал он.

В 2022 году планируется увеличение объема производства по консервации и фасовке круп, создание новых рабочих мест. Сейчас здесь трудятся 55 человек – подавляющее большинство из них цильнинцы.

«Укладчиком-упаковщиком я здесь работаю уже год. Условия нормальные, зарплата от 20 тысяч и выше. На своем участке мне приходится поднимать трехлитровые банки с соленьями. Работа нелёгкая, но мы стараемся, чтобы наш комбинат развивался. Уходить отсюда не планирую. Живу в сельской местности, здесь и тружусь», – поделилась работница предприятия Татьяна Симулина.

«АкваБиоМ»

На его производственных площадках Алексей Русских побывал следом. Это инвестиционный проект, реализуемый в селе Большое Нагаткино.

АкваБиоМ – одна из крупнейших компаний в области проектирования, производства, строительства, поставки систем перекачки и очистки сточных вод, занимается разработкой и выпуском различных изделий для систем водоотведения и водоподготовки. В 2021 году отгружено товаров, работ, услуг собственного производства на 700 миллионов рублей. Производимый здесь товар отправляется в районы Поволжья, Урала, Сибири, Москвы, Казахстана, Белоруссии и т.д.

Завод оснащен современным оборудованием. В 2022 году запланировано строительство новых складских помещений для расширения производства и создание новых рабочих мест. Сейчас предприятие работает над импортозамещением.

Команда работников здесь молодая. Трудятся инженеры, технологи конструкторы. В большинстве своем жители Цильнинского района, но есть и из Ульяновска. Количество рабочих – 145 человек. Средняя зарплата 30 тысяч рублей. По словам руководителя, работают над ее увеличением.

«Условия работы отличные. Изготавливаем насосы, шкафы управления, отбортовки фланца, трубные муфты, мешалки. Я руководитель службы логистики производства. Зарплаты у нас тоже достойные. Персонал дружный, хороший коллектив. Седьмой год работаю здесь уже», – рассказала Нина Денисова.

Алексей Русских отметил, что у предприятий есть перспективы развития.

«Обсудили с руководством, чем им помочь. Со своей стороны нам нужны хорошо оплачиваемые рабочие места. Чтобы этого достичь, таким компаниям требуется оказать поддержку. Может, кредитный ресурс предоставить или помочь сбыть продукцию», – подчеркнул он.

Весенне-полевые работы

Также, работая в муниципальном образовании, губернатор осмотрел крестьянские фермерские хозяйства Вячеслава Салюкина и Евгения Сяпукова в поселке Новая Воля. На полях идёт посев яровой пшеницы. Фермеры в этом году надеются на хороший урожай. Влагой земля уже напиталась, дело осталось за теплой погодой.

Здесь же рядом с полями силами названных фермерских хозяйств завершилось благоустройство родника и купели. Они выполнены из сруба. В купели имеется раздевалка, вешалки для одежды. Территория огорожена металлической оградой, устроены дорожки. Построена беседка для отдыха, где установлен большой стол с навесом и лавочка. К роднику обустроены подъездные пути. Всего на благоустройство родника с 2017 по 2021 год затрачено более 600 тысяч рублей.