Яндекс.Метрика
Центр СПИД озвучил обновленную статистику по Ульяновской области
17:2731 марта 2022

Последние данные за 2021 год были озвучены 28-29 марта в Казани в рамках отчетной научно-практической конференции «Реализация мер по противодействию ВИЧ-инфекции в Приволжском федеральном округе». В Ульяновской области зарегистрировано 11 909 человек с диагнозом ВИЧ, таким образом, диагноз подтверждён у каждого 102-го ульяновца.

«За последний год количество новых случаев инфицирования снизилось на 0,9 %. В возрастной структуре заболевших преобладают лица в возрасте 30-49 лет. Антиретровирусную терапию в настоящее время получает 7073 человека, это на 5% выше, чем в 2020 году. За последние 12 лет охват тестированием населения на ВИЧ-инфекцию в регионе вырос на 9%», - рассказала и.о. заместителя министра здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева.

Снижению уровня заболеваемости ВИЧ-инфекцией способствует информированность населения за счёт проведения выездных профилактических мероприятий Центра СПИД. В этом сотрудникам учреждения помогает приобретённая в 2020 году передвижная лаборатория.

«В 2021 только передвижная лаборатория произвела 46 выездов, в ходе чего нашими медиками обследовано свыше 1700 ульяновцев. Призываю всех жителей региона ежегодно сдавать тест на ВИЧ. Знание статуса позволит начать своевременное бесплатное лечение, продлит жизнь и сохранит ее качество. Узнав о том, что вы инфицированы, вы можете принять меры предосторожности, чтобы не допустить передачи ВИЧ другим людям.»,- подчеркнула главный врач ульяновского Центра СПИД Наталья Абдуллова.

Предотвратить заражение ВИЧ возможно, исключив употребление наркотиков, использование чужих предметов гигиены и сохранив чистоту семейных отношений.