Яндекс.Метрика
Три ульяновских ЖК вошли в ТОП лучших по Приволжскому федеральному округу
11:3303 марта 2022

1 марта в рамках Российской строительной недели в Москве состоялось награждение финалистов конкурса ТОП ЖК-2022. В премии приняли участие 1308 проектов от 599 застройщиков из 74 регионов. Победителей определяли по 155 номинациям.

Проекты из Ульяновской области стали финалистами. В тройку лидеров в номинации «Лучший жилой комплекс новостройка в ПФО, малоэтажные дома» вошли ЖК «Грин Парк» застройщика ГК «Премьера» и ЖК «Лето» ГК «Магазин Новостроек». В номинации «Лучший жилой комплекс новостройка в ПФО, среднеэтажные дома» одну из лидирующих позиций занял ЖК «Дивный сад» застройщика ГК «Железно». Оценка каждого проекта проводилась по 17 критериям, в частности, оценивались обеспеченность инфраструктурой, фасады, дворовые площадки, входные группы, подъезды.

Премия «ТОП ЖК» — ежегодный и самый масштабный в России конкурс жилых комплексов-новостроек. В число его членов жюри входят эксперты из разных регионов России. Оценка каждого ЖК проводится по множеству параметров, большинство из которых определены Стандартом комплексного развития территорий, разработанного Минстроем России и ДОМ.РФ.

Напомним, что за 2021 год в Ульяновской области возвели 857,8 тысячи квадратных метров жилья, что на 5% больше первоначального плана. На долю многоквартирных домов пришлось 292,2 тысячи квадратных метров, остальное – индивидуальное жилищное строительство. В текущем году продолжается реализация нацпроекта «Жильё и городская среда», стоит задача возвести 800 тысяч квадратных метров.