Яндекс.Метрика
Три села Ульяновской области включат в проект «Самые красивые деревни России»
10:5724 марта 2022

Об этом сообщил директор Агентства по туризму Ульяновской области Денис Ильин, подводя итог работы на туристических выставках в Москве.

«На встрече с руководством Ассоциации «Самые красивые деревни России» достигнута договорённость о включении в проект сёл Котяково Карсунского района, Новая Ханинеевка Барышского района и Кивать Кузоватовского района», – рассказал Ильин.

Село Котяково расположилось на правом берегу реки Сура, там, где устье речки Горенка. До Карсуна – 22 километра. Население – 100 человек. В Новой Ханинеевке живёт более 100 сельчан, она расположена на речке Явлейка в 13 километрах от Барыша. Село Кивать (на фото) – мордовское, тут проживает 1 200 человек. Рядом река Томышевка, до Кузоватово – 10 километров.

Ассоциация «Самые красивые деревни России» объединяет сельские населённые пункты, обладающие выдающимся историко-культурным и природным наследием. Цели: сохранение этого наследия, развитие сельского туризма, вовлечению сельчан в процессы саморазвития и повышение привлекательности сельских территорий. Присоединиться к ассоциации могут живые, то есть не законсервированные в музей деревни, сёла, посёлки, станицы, аулы с численностью населения не более 2 тысяч человек. Важно, чтобы они имели настоящий сельский уклад жизни. Основателем и президентом Ассоциации является профессор РГАУ-МСХА имени Тимирязева, доктор экономических наук Александр Мерзлов.

В 2015 году он уже подписывал соглашение с Ульяновской областью для сотрудничества в сфере комплексного развития сельских территорий региона. Русское географическое общество в том же году дало согласие на сотрудничество с ассоциацией по проведению региональных конкурсов на самую красивую деревню во Владимирской, Московской, Ивановской и Ульяновской областями.

Фото: Андрей Белов