Яндекс.Метрика
Тишина наступит с 10 вечера до 10 утра? В Заксобрание внесли новый вариант законопроекта
9:1115 июня 2022

В ЗСО в июне опубликовали доработанный проект закона «О внесении изменений в статью 1 закона Ульяновской области «О некоторых мерах по обеспечению покоя граждан и тишины».

«Основной целью законопроекта является создание нормативных условий для защиты граждан от внешних источников шумового воздействия, нарушающих покой граждан и тишину. Он распространяется на неограниченный круг лиц – физических лиц и организаций. Необходимость принятия проекта закона обусловлена многочисленными обращениями граждан о нарушениях тишины и покоя. Есть информация Управления МВД России по Ульяновской области и многочисленные соцопросы», – сказано в пояснительной записке к документу.

Сейчас, по закону от 2011 года, покой граждан и тишина должны обеспечиваться с 13 часов до 15 часов ежедневно, с 23 часов до 7 часов утра, если это не суббота, воскресенье или нерабочие праздничные дни в России, и до 9 утра, если это выходные или нерабочие дни в стране.

Предлагается запретить шуметь не с 23:00, а с 22:00, и до 10:00. Если депутаты ЗСО рассмотрят и примут новый вариант закона, то его должен будет потом подписать (или не подписать) губернатор Алексей Русских.

Media73 весной 2021 года рассказывало о проблеме со ссылкой на региональное отделение Ассоциации юристов России (АЮР). Именно АЮР в 2021 году воспользовалась правом законодательной инициативы и разработала новый областной законопроект. Ранее специалисты опросили 1 500 ульяновцев с целью выяснить их отношение к теме. Большая часть опрошенных, почти 50%, за «передвижку» времени, несогласны – 14%.