Яндекс.Метрика
Свияжский мост будет трехполосным и комфортным для пешеходов. Ульяновск готовится к масштабным работам
18:0416 марта 2022

В Ульяновске готовятся к масштабной реконструкции моста через Свиягу на улице Минаева, которая начнется 11 апреля, и строительству рядом с ним развязки. Сейчас ведутся подготовительные работы.

Проект реализуется в целях обеспечения транспортной доступности развивающегося микрорайона «УлГУ».

«Развязка крайне необходима, потому что университетский микрорайон, по сути, оторван от основной части города. Чтобы в него попасть, нужно проехать по Пушкаревскому кольцу, развернуться, обратно проехать по мосту и только затем заехать туда. Аналогичная ситуация по выезду. Запланированные работы позволят нам сделать развязку рядом с мостовым переходом, чтобы из центра сразу уезжать в сторону микрорайона. Что касается моста, он был построен ещё в 1955 году с помощью деревянных свай и сейчас находится в аварийном состоянии», - объяснил директор МБУ «Стройзаказчик» Александр Хаджибаев.

Он сообщил, что мост из двухполосного станет трехполосным. Таким образом, существенно возрастет его пропускная способность, а значит, уменьшится количество заторов и пробок. Переход будет комфортным не только для транспорта, но и для пешеходов. Обновят остановочный павильон, организуют туннель и лифт для подъёма маломобильных групп населения.

Вместе с тем необходимо уточнить, что мост через Свиягу на Минаева состоит, условно говоря, из трёх частей. Как раз центральная часть и является самой изношенной: была построена около 70 лет назад. По ней сейчас ходят трамваи.

«Эта часть будет полностью перебираться и реконструироваться. Две остальные, которые справа и слева находятся, более новые - 90-х годов постройки. На них проведем капитальный ремонт», - подчеркнул Хаджибаев.

Первоначально контракт предполагал завершение всех обозначенных работ в сентябре 2024 года. Работы должны были проводиться в два этапа: первый - это возведение развязки и второй - реконструкция моста. Однако, как рассказал директор «Стройзаказчика», с целью ускорения сроков и минимизации негативных последствий, которые отражаются на горожанах, работы решили проводить одновременно.

В данный момент на привычной для горожан территории Свияжского пляжа организуют строительный городок и завозят материалы.

«Начнутся работы на мосту, и 2/3 его будет перекрыто. По 1/3 организовано движение. Этот период у нас планируется до сентября. После того, как 2/3 моста будут реконструированы, техника переходит на другую часть и проводит остальные работы», - уточнил Александр Хаджибаев.

С подрядчиком достигнута договоренность, что на объекте будут организованы 2-3 смены, чтобы максимально нарастить темпы работ. К слову, угроз срыва реализации проекта нет, заявил Хаджибаев, несмотря на удорожание стройматериалов. У подрядчика сформирована финансовая подушка безопасности.

«Подрядчик уже заключил все договоры по выносу коммуникаций, то есть этим будут заниматься специализированные ульяновские организации, которые работают с «Т Плюс» и «Газпром Межрегионгаз Ульяновск», а значит, имеют необходимый опыт работ и возможности», - сказал руководитель муниципального учреждения.

Также отметим, что ранее опубликованная схема движения на время реконструкции моста будет пересмотрена и в скором времени объявлена.