Яндекс.Метрика
Светлая, теплая, современная: в капитально отремонтированной школе поселка Октябрьский начались занятия
11:5008 декабря 2022

Теплая, уютная и в тоже время яркая и современная: такой после капитального ремонта по федеральной программе, инициированной президентом Владимиром Путиным, стала школа в поселке Октябрьский. Дети, родители и учителя в один голос говорят, что за летние каникулы школа была практически отстроена заново, заменили все – от потолка до книжных полок в библиотеке, за новые парты школьники сели в октябре.

«Я выпускница этой школы, после института вернулась и преподаю здесь русский язык и литературу уже 32 года. Раньше всегда завидовала тем, кто работает в новых современных школах, а теперь пусть завидуют нам, дети в восторге, – отметила учительница Елена Хоменко. – Летом мы постоянно приходили сюда с родителями и смотрели, как идут работы, настаивали на качественном ремонте».

Просторный холл, удобные диванчики, огромный проектор, новая мебель и оборудование, а еще доски, гардероб, столовая, санузлы, ограждение и все остальное стали в 67-летней поселковой школе не хуже, чем в новых городских лицеях. Результаты ремонта положительно оценил и Алексей Русских во время рабочей поездки в Радищевский район 7 декабря. Губернатор осмотрел учебные классы, пообщался с учащимися и педагогами.

«Наша задача, чтобы во всех школах в регионе были созданы такие же комфортные для учебы условия», – отметил руководитель Ульяновской области.

Пятый год в Октябрьской школе развивается волонтерское объединение «Тимуровцы», создавая его, ребята хотели не только перенять добрые традиции прошлого в виде помощи пожилым и участии в субботниках, но и продвигать свои идеи за счет новых возможностей грантовой поддержки. Так, под чутким наставничеством взрослых они замахнулись на создание в сельском клубе собственного креативного пространства, написали проект и выиграли 300 тысяч рублей.

Этого хватило, чтобы открыться и отремонтировать половину помещений, завершить проект смогут с помощью областной поддержки, в этом их заверил Алексей Русских. Глава региона поблагодарил учащихся и педагогов за работу и отметил, что пожилые односельчане тимуровцев знают и ждут, особенно сейчас – в снежную и морозную зиму. Перед визитом в школу губернатор заехал поприветствовать жительницу поселка, полного кавалера Ордена Трудовой Славы Таисию Шувалову.

В этом году ученики Октябрьской школы тоже успели проявить себя, благодаря победе в другом грантовом конкурсе они вместе с взрослыми привели в порядок 32 заброшенные могилы участников Великой Отечественной войны. По словам самих детей, проект «Вечная память» стал для них очень важным: «Нам понравилось бывать в Центрах активного долголетия, бабушки и дедушки поделились с нами историями участников войны, так мы смогли лучше узнать свой поселок, его прошлое и настоящее».

Такие же преобразования ожидают в следующем году еще одну школу в Радищевском районе – в президентскую программу капремонта включена школа в селе Ореховка. Проект предстоящих работ губернатору презентовал учитель Александр Кайбалиев. По программе «Земский учитель» он переехал в Ореховку из Саратова два года назад.

«Жильем меня обеспечили, в школе преподаю математику и химию, веду кружок хореографии, все хорошо. В этом году я лауреат конкурса «Педагогический дебют», – поделился учитель. – Проект предполагает как ремонт самого здания, так и благоустройство прилегающей территории».

Ознакомившись с проектом ремонта Ореховской школы, Алексей Русских отметил, что работы предстоят масштабные, начинать следует сразу с наступлением летних каникул, но сомнений в отличном результате не возникает: «Уверен, что вместе мы справимся».