Яндекс.Метрика
Студентов из ЛДНР устраивают в ульяновские техникумы
16:3105 марта 2022

Всего среди прибывших в Ульяновскую область с территорий Луганской и Донецкой народных республик – 13 студентов колледжей и техникумов. По словам директора департамента профессионального образования и науки Талгата Хайрутдинова, с каждым из них ведется индивидуальная работа.

«Ребята имеют возможность продолжить обучение в учреждениях СПО нашего региона. Специалисты встречаются с каждым, беседуют, выясняют их образовательную траекторию, и мы проводим работу по их зачислению. Из 13 человек 5 уже определены, 4 продолжают дистанционно обучаться в своих учреждениях, по остальным ведем работу. Студентов приняли медколледж, колледжи градостроительства и права, электромеханический и другие», – рассказал Талгат Хайрутдинов.

Девятнадцатилетняя Владислава Бадаева из Суходольска, города в Луганской области, училась в Свердловском медицинском колледже. Оканчивать четвертый курс она будет в Ульяновском медколледже имени Анурьевой.

«Моя семья настояла на медицине, хотя я сама хотела в педагогику. Не ожидала, что учебу придется бросить буквально за 3 месяца до окончания. Когда мы приехали, ничего не знали, но мама очень беспокоилась насчет образования и диплома. Поэтому решили устраиваться тут. Мне помогли, ребята и учителя приняли хорошо. В программе есть небольшая разница, но не критическая – основные предметы те же. Я планировала поступать дальше в Луганский медицинский университет на педиатра, а сейчас пока ничего не планирую. Пока цель – закончить колледж», – рассказала девушка.

В первый день Владислава получила зачетку, студенческий билет и набор медицинской формы. «Дочке до диплома осталось 4 месяца, а как дальше – мы не знали. Я подошла к соцслужбам, и они решили этот вопрос. Сама я работала сестрой-хозяйкой в больнице, потом пришлось уволиться. Теперь буду искать работу здесь. Мне уже предлагали место на предприятии, есть договоренность, что после праздников начну устраиваться», – рассказала мама девушки Алла Бадаева.

В медколледже кардиологию преподает эвакуированная сюда в 2014 Лилия Креслова: «Как приехали, сразу пошла на работу – думала, что устроюсь в стационар или в поликлинику, но попала в медицинский колледж. Здесь приняли хорошо. Я возьму её под свою опеку – девочка хочет быть профессионалом».