Яндекс.Метрика
Строительная отрасль Ульяновской области будет профинансирована почти на 2 миллиарда рублей
13:4320 октября 2022

Цифру озвучил сегодня на заседании комиссии Общественной палаты по ЖКК, строительству и благоустройству заместитель председателя правительства области Евгений Лазарев. Всего, по его словам, министерству ЖКХ и строительства на следующий год предусмотрено 5,2 миллиарда рублей. Сумма практически в равных долях будет выделена из федерального и областного бюджетов.

Строительной отрасли на будущий год предварительно отводят 1 миллиард 969 миллионов рублей, 552,7 миллиона из них – федеральные средства.

«Мы делаем акцент на том, чтобы в полном объеме обеспечить софинансирование на выполнение национальных проектов. В частности, на софинансирование федеральных проектов по строительству будет направлено 384,2 миллиона рублей», – сказал Евгений Лазарев.

Более 63 миллионов направят на завершение строительства детского сада на улице Шигаева, вчера губернатор Алексей Русских был на объекте и проконтролировал ход выполнения работ. Председатель комиссии Вячеслав Ярош заметил, что в таких проектах важно не оставить без внимания прилегающие территории, в этой части власть слышит общественников.

«Строящиеся объекты находятся на особом контроле у губернатора, правительства и администрации Ульяновска, контроль производится регулярно. В этом году также велась активная подготовка школьных маршрутов, ликвидация аварийных зеленых насаждений, работу продолжим», – отметил зампред.

Из запланированных на коммунальное хозяйство и строительство 5,22 миллиарда рублей 2,56 миллиарда будут выделены из облбюджета, оставшиеся средства – из федерального.

В Ульяновске в следующем году должны развернуть три крупных строительных проекта на городских автомагистралях. Это строительство и расширение автодорог по улице Автозаводской, Шигаева и Ефремова.

«В этом году мы привлекли 60 миллионов и начнем расторговывать дорогу на Автозаводской, а именно участок от улицы Шолмова в районе нового футбольного манежа до пересечения с Невского. На ней планируется модернизация системы бытовой канализации, а в следующем году будем закладывать средства на расширение самой проезжей части на Александра Невского. В будущем этот участок мы должны разгрузить», – разъяснил докладчик.

На сокращение непригодного для проживания жилищного фонда, по словам Лазарева, заложено около 300 миллионов рублей, ожидается федеральное софинансирование.

«Планируем расселить 60 аварийных домов в Карсунском, Мелекесском, Новомалыклинском, Сенгилеевском, Ульяновском районах, Ульяновске и Димитровграде. Общая площадь жилых помещений – 20,5 тысячи квадратных метров. Новым комфортным жильем будут обеспечены 1 271 человек», – заявил чиновник.

В дополнение к этому, по областной адресной программе необходимо расселить 16 аварийных домов в Барышском, Карсунском, Инзенском, Ульяновском районах, Ульяновске и Новоульяновске площадью 5,6 тысячи квадратных метров и обеспечить, таким образом, 382 граждан новым жильем. На это требуется 470 миллионов рублей, пока в облбюджете предусмотрели 25. «Планируем, что эта строка будет пополняться в начале нового финансового года», – отметил зампред. По тому же сценарию хотят пойти и в части сноса освободившихся аварийных домов, на это есть 30 миллионов из необходимых 120.

На предоставление единовременных выплат на приобретение жилья работниками бюджетной сферы IТ и отрасли авиастроения заложено 16,4 миллиона рублей, на дополнительную социальную выплату молодым семьям – 1,3 миллиона, на компенсацию найма жилого помещения 500 детям-сиротам – 30 миллионов.

435 миллионов предусмотрено на софинансирование федеральных программ в рамках обеспечения жильем детей-сирот. Планируется, что эта сумма также будет увеличена по итогам исполнения бюджета.

На выполнение мероприятий по передаче жилых помещений участникам долевого строительства в казну заложили в общем объеме 368 миллионов. Эти деньги пойдут на завершение строительства проблемных МКД в микрорайоне «Юго-Западный» по улице Мичурина №№ 33, 36, 72. В результате должны восстановить права 234 дольщиков.

«Вопрос не простой, в десять проблемных домов мы заходили с определенными цифрами и планами, но в этом году произошло удорожание строительных материалов на 25-30%, много нормативных актов было выпущено на предмет корректировки действующих государственных контрактов», – пояснил вице-премьер областного правительства.

Руководитель Ульяновского регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Руслан Хайров предложил провести в ближайшее время большую очную встречу с участниками долевого строительства: «Люди хотят получить конкретные ответы на свои вопросы, необходимо разъяснить все детали».

В ноябре комиссия наметила подробное обсуждение решения проблемы обманутых дольщиков, есть замечания и по другим направлениям. «Мы настаивали на том, чтобы программа строительства социальных объектов была создана по аналогии с программой капремонта с перечнем обязательных объектов, пока как таковой ее нет», – обратил внимание глава комиссии Вячеслав Ярош.