Яндекс.Метрика
Страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями ульяновцам положены бесплатные лекарства
11:1115 августа 2022

Перечень бесплатных лекарств для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями включает в себя 23 наименования препаратов.

О том, кому положены льготные лекарства и как их получить, напомнили на тематическом заседании Минздрава с участием главного внештатного кардиолога Елены Мовчан, главного внештатного невролога Елены Преображенской и заведующего кардиологическим отделением УОКБ Павла Барова.

Так, на бесплатные лекарства могут претендовать граждане, перенесшие острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также те, кому выполнено аортокоронарное шунтирование и ангиопластику коронарных артерий со стентированием, катетерную абляцию.

«Лекарственные препараты имеются в регионе в достаточном количестве для обеспечения всех пациентов. На контроле участковых врачей территориальных поликлиник индивидуальный подбор медикаментозной терапии для каждого пациента, регулярная выписка рецептов и диспансерное наблюдение. Каждый врач может выписать рецепт пациенту на 3-6 месяцев»,– подчеркнула Елена Мовчан.

Чтобы получить бесплатные препараты, необходимо обратиться к лечащему врачу в поликлинику и предоставить необходимый комплект документов, в числе которых выписка из стационара, паспорт, СНИЛС и полис ОМС.

Напомним, по данным ВОЗ, даже в разгар пандемии сердечно-сосудистые заболевания являются лидером по смертности населения в мире. Факторы риска, способствующие развитию болезней сердца, делятся на неуправляемые и управляемые. И если к неуправляемым относятся пол, возраст, наследственность и влияние окружающей среды, то в числе управляемых – повышенное артериальное давление, малоподвижный образ жизни, стресс и недостаток сна, а также вредные привычки.