Яндекс.Метрика
Сто тысяч школьников области приняли участие в турпрограммах
14:1331 августа 2022

В рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» регион принимает участие в программе детского кешбэка.

«В 2021 году ульяновские родители приобрели 3 600 путёвок для отдыха и оздоровления детей на 43 миллиона рублей. В этом году в программе участвуют 30 ульяновских организаций, расширен перечень её участников, ожидается увеличение числа родителей, получивших возмещение части стоимости оплаченной туруслуги, на 30%», – сообщили в Агентстве по туризму Ульяновской области.

Также в рамках нацпроекта осуществляется поддержка региональных инициатив по развитию туристской инфраструктуры и продвижению потенциала области, в том числе проектов по развитию и поддержке детского туризма. В 2022 году реализовано 11 таких проектов, среди которых строительство объектов показа в историко-культурном парке «Засечная черта», запуск маршрутов «К заповедным берегам геопарка «Ундория» и «Назад в СССР», модернизация эколого-краеведческой образовательной тропы к памятнику природы «Болото Кочкарь» и другие.

В регионе 125 действующих туристских маршрутов, которые с начала 2022 года посетило 100 тысяч школьников. Также для учащихся действует проект по интеграции маршрутов в образовательные программы «Уроки краеведения». Это отдельный цикл экскурсионных образовательных турмаршрутов по достопримечательным местам Ульяновской области с посещением музеев и других объектов в рамках изучения определённого предмета. В этом году участниками программы стали почти 750 человек.