Яндекс.Метрика
Старт реконструкции очистных, благоустройство и ремонт школ: Алексей Терентьев рассказал о развитии Барышского района
11:5216 февраля 2022

Центр управления регионом начинает серию эфиров о работе муниципальных ЦУРов, гостем первой программы 15 февраля стал глава администрации Барышского района Алексей Терентьев. В январе район вновь оказался в «зеленой» зоне рейтинга работы муниципалитетов с обращениями граждан.

Одной из главных тем встречи стала реконструкция очистных сооружений канализации в Барыше. Проблема тянется с 2003 года, когда очистные, принадлежавшие суконной фабрике, практически перестали работать.

«Проведена огромная работа, мы консультировались с Москвой и Санкт-Петербургом по теме организации водоотведения, отработали с областным правительством, министерством ЖКХ, – сообщил глава района. – Наконец-то, буквально на днях получили положительно заключение госэкспертизы на проект реконструкции объекта и вошли в проект «Чистая Волга» национального проекта «Экология». Это для нас большая победа».

На этой неделе администрация объявит конкурс на строительно-монтажные работы первой очереди, включающие главные очистные и пока одну перекачивающую станцию. Второй этап – полная реконструкция. Срок реализации – 3-4 года.

Барышский муниципальный ЦУР обработал в январе около 700 сообщений и звонков, более 60% из которых касались зимнего содержания дорог и борьбы с последствиями затяжных снегопадов. «Снежная зима показала необходимость закупки дополнительной дорожной техники, что мы и планируем делать. Имеющегося парка недостаточно, приходилось привлекать частные машины», – пояснил Терентьев.

Актуальной для района остается вопрос уличного освещения и благоустройства. Люди жалуются на недостаток фонарей, детских и спортивных площадок.

«В бюджет мы заложили средства на закупку светоточек в городе Барыше и в других населенных пунктах. Будем устанавливать фонари там, где они особенно нужны, опираясь на просьбы жителей. При этом отмечу, что за последние два года мы осветили все транзитные улицы в городе», – уточнил спикер.

Обустройством общественных пространств муниципалитет продолжит заниматься, в частности, в рамках федеральной программы формирования комфортной городской среды. Также планирует представить новый проект на конкурс преобразования малых городов.

Помимо этого, жители Барыша обратили внимание на состояние городской школы №4. Глава администрации заверил, вскоре ее полностью отремонтируют по примеру второй школы.

«Первая школа ремонтируется ежегодно, в третьей по областным программам заменили окна и крышу, а вот четвертая школа, к сожалению, осталась в прежнем виде. За 2021 год ее обследовали и составили ПСД на комплексный ремонт, а это обновление инженерных коммуникаций, фасада, цоколя и прочих составляющих. В 2023 году должны начать сами работы», – ответил чиновник.

Не обошли стороной тему переселения из аварийного жилья, новые квартиры ждут жильцы 30 домов. В этом году должны расселить 48 квартир - дом на Луначарского,17, Аптечной, 101 и по переулку Пушкина, 11.

Алексей Терентьев отметил, что создание муниципального ЦУРа ускорило и качественно улучшило решение многих задач для всех 73 населенных пунктов Барышского района.