Яндекс.Метрика
Старомайнский район может стать особой экономической зоной туристического типа
14:3217 февраля 2022

Богатая природа одного из красивейших районов области – Старомайнского – привлекает гостей из Ульяновска и других городов ПФО и центральной России. В прошлом году действующие там 14 баз отдыха приняли 32 тысячи человек. Потенциал территорий огромен, но для комфортного ведения бизнеса не хватает развитой транспортной инфраструктуры. Тему вчера во время визита в район Алексей Русских обсудил с профильными чиновниками и предпринимателями. Среди них генеральный директор турбазы «Боярская усадьба» Леонид Арзуманян, владелец турбазы «Русский Берег» Сергей Лаковский и директор комплекса «Булгарская застава» Азат Махмутов.

Глава региона подчеркнул, что туризм является одной из ключевых точек роста для района, развитие живописных мест следует вести бережно, опираясь на районные, областные и федеральные программы поддержи.

По словам главы областного Агентства по туризму Дениса Ильина, за 13 лет в Старомайнском районе реализовали 18 туристических проектов с объёмом инвестиций в 826 миллионов рублей.

«Решить часть вопросов можно за счет сотрудничества с корпорацией «Туризм. РФ» и с помощью федеральной программы по развитию туризма. Есть потенциальные инвесторы, которые готовы вложиться, следует использовать и выгодное соседство с Татарстаном. При этом существует запрос на современную инфраструктуру», – отметил Ильин.

Глава района Василий Половинкин заявил, что для этого на примыкающих к Старомайнскому, Ивановскому и Березовскому заливам территориях необходимо проложить около 30 километров дорог и газифицировать отдельные участки.

Транспортное сообщение, по словам главы Регионального центра поддержки и сопровождения предпринимательства Руслана Гайнетдинова, позволит создать 5-6 объектов размещения с общим объемом вложений в 500 миллионов рублей. Отдельно он предложил подумать над программой расчистки заливов.

По мнению специалистов, со временем территория может стать особой экономической зоной туристического типа с готовыми для реализации проектов площадками.

«Надо начать с разработки проекта планировки территории, подключайте Мельникову, пусть займется этим. Следует применять системный подход, чтобы не получилось, например, так, что проложенная сейчас дорога окажется не в том месте. Опираясь на те объекты, которые уже построены, нужно планомерно выстраивать инфраструктуру и подготовить несколько паспортов для инвестирования», – заявил губернатор.