Яндекс.Метрика
Станкостроительную отрасль Ульяновска ждёт перезагрузка
8:3205 сентября 2022

Губернатор Алексей Русских встретился с ректором Московского государственного технологического университета «СТАНКИН» Владимиром Серебренным.

Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» был основан в 1930 году в СССР как Московский станкоинструментальный институт с целью подготовки специалистов в области станкостроения. Теперь он будет сотрудничать с ульяновским предприятием «Халтек» по развитию станкостроительной отрасли. Соглашение о стратегическом партнёрстве и развитии эффективного сотрудничества подписали Владимир Серебренный и директор компании «Халтек» Даниил Мартыненко.

«Станкостроительную отрасль Ульяновской области ждёт перезагрузка. Нашей первой ласточкой сегодня стало соглашение о сотрудничестве между вузом и ульяновским предприятием «Халтек», которое наращивает импортозамещение и готово бесперебойно снабжать российские предприятия режущим инструментом. Также мы выступаем за возобновление производства на площадях DMG MORI в Ульяновске. Не раз обозначал на федеральном уровне необходимость введения правового механизма по внешнему управлению промплощадками, брошенными бывшими иностранными партнёрами. Положительное решение поможет решить задачу, в том числе по развитию станкостроения», - отметил глава региона Алексей Русских.

«Халтек» выступит индустриальным партнёром, а «СТАНКИН» – в качестве научно-образовательного центра развития технологической базы машиностроительной отрасли. Предприятие и федеральный вуз сформируют рабочую группу из специалистов для анализа существующего производства и подготовки предложений по оптимизации технологических процессов в части производства деталей для металлообрабатывающих предприятий Поволжского региона. Партнёры будут совместно проводить разработки и испытания новых образцов металлорежущего инструмента, станочной и крепёжной оснастки.

Руководитель технологического вуза ознакомился и с другими предприятиями отрасли станкостроения, работающими в регионе.

Как рассказал генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин, Владимиру Серебренному был представлен индустриальный потенциал региона, промышленные площадки для развития новых производств на территории ОЭЗ, промзоны «Заволжье», ТОСЭР «Димитровград» и «Инза». 

Помимо предприятия «Халтек», он посетил «Завод тяжелых станков Ульяновск» (ЗТСУ), обеспечивающий полный цикл производства и обслуживания металлорежущего оборудования любой категории сложности и степени автоматизации, а также завод «Форш», выпускающий пресс-формы, штампы и другой инструмент для изготовления деталей из пластмасс, металлов, резины, эластомеров, препрегов, используемых автомобильной, авиационной, пищевой, металлургической, радиотехнической, строительной промышленностью.