Яндекс.Метрика
Стали известны победители окружного фестиваля «Театральное Приволжье»
13:4728 марта 2022

Его итоги подвели 27 марта, во Всемирный день театра.

399 коллективов боролись за победу на первом, региональном этапе конкурса. Всего в финал вышли 28 спектаклей, поставленных молодёжными и детскими театральными труппами из всех 14 регионов Приволжского федерального округа. Именно их отсмотрело и оценило конкурсное жюри, вердикт которого и прозвучал на подведении итогов. Такое профессиональное жюри работало в каждом регионе: членами комитетов стали театральные деятели, представители творческих профессий, журналисты и лидеры общественных мнений. Напомним, фестиваль детских и молодёжных театральных коллективов «Театральное Приволжье» ежегодно реализуется по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова с 2019 года.

«Этот фестиваль создавался для популяризации театрального искусства, чтобы ещё большее количество детей и молодёжи нашего округа были увлечены театром. Думаю, что по прошествии трёх лет, которые проводится фестиваль, мы к этой цели подобрались: стало больше участников, появились новые коллективы. Приходят новые люди, новые лица – это очень хорошо», - отметил заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев.

Ульяновскую область в финале фестиваля представили сразу два коллектива, одержавших победу в региональном этапе. Это театр «ТриэН» Чердаклинского центра дополнительного образования детей со спектаклем «Весна 45-го» по пьесе Андрея Гуркова и объединение народных театральных коллективов ТМФ «Фрагмент» и ДЮТ «Дебют» – театр «Верю», действующий на базе ульяновского Дома культуры «Строитель», со спектаклем «Как ставится пьеса» по произведению Карела Чапека.

Победителем в номинации «Лучшая режиссерская работа» среди молодёжных театров стала режиссёр спектакля по рассказам А.Платонова «Корова» Юлия Артемьева из Пермского края. Аналогичную награду из числа детских постановок получила Анжелика Лозановски из Саратовской области со спектаклем «Чёрная курица, или подземные жители».

Звание лучшего актёра среди артистов молодёжных театров разделили исполнители роли Маяковского в постановке «Маяк» Вячеслав Краснов и Максим Васильев из Чувашской республики, а лучшим среди актёров детских театров был признан Даниил Розенфельд из Саратовской области, сыгравший Алёшу в спектакле «Чёрная курица, или подземные жители».

В номинации «Лучшая актриса» среди молодёжных театров победила исполнительница роли Коровы в спектакле «Корова» Милена Колесникова из Пермского края. Лучшей актрисой среди участников детских постановок жюри выбрало Александру Губанову из Саратовской области, сыгравшую Чёрную курицу в постановке «Чёрная курица, или подземные жители».

В номинации «Лучший молодежный спектакль» жюри выбрало тройку победителей. Призовые места разделились так:

- 1 место – Авторский студенческий театр «17-ая Скрипка» со спектаклем «Корова», Пермский край;

- 2 место – Студенческий экспериментальный театр пластики «Кафедра» с постановкой «Маяк», Чувашская Республика;

- 3 место – Башкирская студенческая народная театральная студия «Оскон» со спектаклем «Последние свидетели», Республика Башкортостан.

В номинации «Лучший детский спектакль» тоже была выбрана тройка победителей. Ими стали:

- 1 место – Театр-студия «Театралика» со спектаклем «Чёрная курица, или подземные жители», Саратовская область;

- 2 место – Образцовая детская театральная студия «Арлекин» с постановкой «Таганок», Республика Башкортостан;

3 место – Нижегородская областная студия творческого развития «Оперение» со спектаклем «Слёзы, грёзы и курьёзы», Нижегородская область.

Победители обеих номинаций получат гранты на новые постановки по 100, 150 и 200 тысяч рублей соответственно. Спектакли, взявшие первые места в последних двух номинациях, планируют показать на региональных телеканалах Приволжского федерального округа. 25 апреля в Ижевске все победители получат свои награды на торжественной церемонии.