Яндекс.Метрика
Средняя зарплата врачей в Ульяновской области выросла до 54 тысяч рублей
15:5111 апреля 2022

Об этом, выступая в Общественной палате с отчетом о работе социального блока правительства, заявил вице-премьер Сергей Кучиц. Зарплата среднего медперсонала, по его словам, также повысилась и составляет 30 400 рублей.

Повышение уровня оплаты труда медработников стало результатом эффективной экономической политики учреждений. В 2021 году размер просроченной кредиторской задолженности снизился на 450 миллионов рублей.

Финансирование отрасли здравоохранения в 2021 году составило свыше 25 миллиардов рублей, более 20 миллиардов направили на оказание медицинской помощи, 1,3 миллиарда – на лекарственное обеспечение, более 3 миллиардов — на проекты нацпроекта «Здравоохранение». Так, были выполнены работы на восьми объектах, приобретено 24 единицы медоборудования и 13 единиц автотранспорта.

«На борьбу с коронавирусной инфекцией, а именно работу ковидных госпиталей и лабораторий, потрачено около 3 миллиардов рублей. Уровень заболеваемости в регионе сейчас находится в средних пределах по стране, уровень летальности – ниже», - отметил Сергей Кучиц.

Председатель Общественной палаты Ирина Колоткова задала вопрос о работе фельдшерско-акушерских пунктов в районах области. По ее данным, ФАПы в Инзенском и Николаевском районах по различным причинам не функционируют.

«Ситуация с оказанием помощи в первичном звене здравоохранения достаточно сложная в целом по Ульяновской области, - обозначил зампред. - Закрытие ФАПов связано с дефицитом кадров или аварийным состоянием зданий. Действительно, 199 из 481 пункта находятся в плачевном состоянии, поэтому в таких селах строятся новые по нацпроекту, а медицинская помощь оказывается передвижными мобильными комплексами. В прошлом году было введено в работу 14 новых ФАПов.».

В этом году продолжится реализация нацпроекта «Здравоохранение», одна из главных целей – снизить смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы. В планах открытие сосудистого центра в Новоспасском районе, центров амбулаторной онкологической помощи в Ульяновске. Также в больницы планируется закупить около ста единиц нового медицинского оборудования, сократить кадровый дефицит и продолжить цифровизацию здравоохранения.

По итогам выступления отчет Сергея Кучица был принят общественниками к сведению, а его работа признана надлежащей.