Яндекс.Метрика
В Кадастровой палате региона расскажут о жилищных правах детей
19:4631 мая 2022

С 30 мая по 6 июня во всех регионах России запущен проект «Всероссийская неделя правовой помощи детям», приуроченный к Международному дню защиты детей. Специалисты Кадастровой палаты по Ульяновской области проконсультируют граждан о правах несовершеннолетних в сфере недвижимости.

Граждане смогут узнать о порядке оформления недвижимости или ее части в собственность несовершеннолетнего, а также о процедуре продажи, мены и дарения таких объектов. Кроме того, эксперты расскажут, какие документы необходимы для регистрации жилья и его кадастрового учёта, как проверить недвижимое имущество перед покупкой, о том, кто вправе представлять интересы несовершеннолетнего при получении государственных услуг Росреестра и др.

«При совершении сделок с недвижимостью дети являются наиболее уязвимой категорией населения. В силу своего возраста они не могут самостоятельно отстаивать свои интересы, а все решения за них принимают родители. По этой причине мы уделяем особое внимание защите имущественных прав несовершеннолетних и их правовому просвещению», – рассказала директор Кадастровой палаты по Ульяновской области Светлана Борисова.

Важно знать, что детские права охраняются законом, поэтому при проведении сделок с недвижимостью следует максимально обезопасить себя от рисков и тщательно проверять все документы. Консультация квалифицированных специалистов учреждения поможет разобраться в тонкостях конкретной ситуации.

Всероссийская неделя правовой помощи детям пройдет в Кадастровой палате по Ульяновской области в период с 1 по 6 июня 2022 года с 9:00 до 12:00 по телефону горячей линии: (8422) 35-10-48. Задать интересующие вопросы экспертам Кадастровой палаты заявители смогут 1 июня 2022 года с 9:00-12:00 и с 13:00 до 16:00 по адресу: г. Ульяновск, ул. Юности, 5/96.