Яндекс.Метрика
Сотрудникам мемцентра вручили медали к 150-летию со дня рождения Ленина
18:0511 августа 2022

Торжественная церемония состоялась 11 августа в Доме-музее Ленина. Наградить ульяновских музейщиков приехали члены ЦК КПРФ.

По словам заведующего международным отделом ЦК КПРФ Марса Забирова, таких памятных медалей по всей России вручено уже много.

«В 2020 году исполнилось 150 лет со дня рождения величайшего человека на планете, основателя коммунистической партии и первого в мире социалистического государства Владимира Ильича Ленина. В ознаменовании этой даты центральный комитет КПРФ учредил юбилейную медаль. Среди первых коллективов, удостоившихся этой награды – коллектив Ленинского мемориала. К сожалению, из-за пандемии, которая ограничивала некоторые сферы жизнедеятельности людей и их общение, мы не могли вручить сразу. Сейчас у нас появилась такая возможность. Ленинский мемориал – это люди, которые находятся в первых рядах среди тех, кто рассказывает о жизни и деятельности Владимира Ильича», - отметил Марс Забиров.

Как поделился Марс Забиров, награждать работников Ленинского мемориала приехали люди, далеко не чуждые для ульяновской земли. Сам Марс Забиров работал в Доме-музее Ленина ещё под началом директора местного филиала Центрального музея Ленина Ивана Баранова, а приехавший с ним советник председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова и представитель Землячества Ульяновской области в Москве Дмитрий Баранов – сын Ивана Баранова.


«Мой отец проработал в музее 20 лет. Самая большая нагрузка у него была, когда создавался Ленинский мемориал, потому что вся экспозиция создавалась под его руководством вместе с ульяновскими и московскими учёными, скульпторами, художниками. Я считаю, он сделал большой вклад в создание ленинской темы в мемориале», - поделился Дмитрий Баранов.

Всего памятные медали получили 37 человек. Награды были вручены не только музейным работникам, но и научным сотрудникам, реставраторам, художникам, административному персоналу, техническим работникам.

По словам директора Ленинского мемориала Лидии Лариной, главной целью учреждения является сохранение истории ленинского периода – Минкультом РФ уже утверждён проект новой экспозиции о личности великого вождя, которая откроется после завершения ремонта Ленинского мемориала.

«От лица всего коллектива благодарю председателя КПРФ Геннадия Зюганова за эти награды. На протяжении всей нашей деятельности мы поддерживаем связь с центром. Сейчас, когда у нас идут ремонтно-реставрационные работы, там постоянно интересуются их ходом. Сейчас основная часть работ проведена, мы занимаемся работами во внутренней части здания. Планируется, что все работы завершатся в апреле 2024 года, ко дню рождения Владимира Ильича Ленина», - подчеркнула Лидия Ларина.