Яндекс.Метрика
Сотни болеющих учителей, водителей и кондукторов в Ульяновске. В мэрии озвучили тревожную статистику
10:5208 февраля 2022

На штабе по комплексному развитию Ульяновска под руководством мэра Дмитрия Вавилина был рассмотрен вопрос с распространением коронавирусной инфекции, который затрагивает сразу все сферы жизнедеятельности.

«Большое количество заболевших коронавирусом на специализированных предприятиях. Только сегодня 60 водителей троллейбусов и трамваев не вышли на работу, а также 39 кондукторов, 38 водителей спецтехники и трактористов», - сказал Дмитрий Вавилин.

Заместитель главы города Инна Митрофанова отметила, что при колоссально возросшей заболеваемости уровень госпитализации остаётся стабильным. В частности, это происходит из-за того, что «омикрон» проходит как ОРВИ.

«По информации Роспотребнадзора, в России наблюдается стабилизация ситуации с коронавирусом, несмотря на бурный рост числа заболевших. Специалисты отмечают, что не увеличилось количество отсроченных госпитализаций и летальных исходов. В Ульяновской области за сутки зарегистрировано 1 387 заболевших. За последнюю неделю в регионе удалось в два раза нарастить темпы охвата тестированием до 700 человек на 100 тысяч населения», - отметила Инна Митрофанова.

Сейчас в Ульяновске официально подтверждено почти 78 тысяч заболевших. Наиболее напряжённая ситуация наблюдается в Заволжье и Засвияжье, поэтому, как отметила замглавы города, поликлиники в этих районах работают на пределе своих возможностей.

«В связи с возросшей нагрузкой на поликлиники приостановлены плановый приём в стационары, профилактические осмотры и диспансеризация. Все освободившиеся специалисты направлены на борьбу с коронавирусом. Также на помощь студентам привлечено свыше 100 студентов-медиков и ординаторов. Свыше 40 волонтеров направлено на работу на входных фильтрах и в call – центрах»,- подчеркнула Митрофанова.

Также она сообщила, что в период дистанционного обучения школьников проводится дезинфекция в образовательных учреждениях. «Количество заболевших учителей достигает 500, но эти учителя в дистанционном режиме продолжают вести занятия», - добавила Инна Митрофанова.

Эффективными мерами противостояния инфекциям названы вакцинация, социальное дистанцирование, ношение масок и дезинфекция.