Яндекс.Метрика
Сократили срок принятия решения о выделении бесплатного земельного участка
18:3122 апреля 2022

Депутаты ЗСО одобрили соответствующие изменения в закон «О регулировании земельных отношений в Ульяновской области».

Срок включения в очередь граждан, имеющих право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно (многодетные семьи, ветераны боевых действий и т.д.), уменьшается с 30 календарных до 10 рабочих дней. Сокращается и время на принятие решения о выделении участков – с 30 календарных до 15 рабочих дней.

Как объяснил вице-спикер парламента Дмитрий Грачев, это стало возможным благодаря переходу государственных, региональных и муниципальных услуг в электронный формат.

«Это не сильно, к большому сожалению, повлияет на саму очередность, однако хочу напомнить, что недавно был принят закон Ульяновской области, который позволяет многодетным семьям вместо земельного участка взять денежную компенсацию», – отметил он.

Напомним, что изменения в закон «О регулировании земельных отношений в Ульяновской области», согласно которым многодетные семьи получили право выбора между бесплатным земельным участком или денежной выплатой, приняли на заседании Законодательного собрания 28 февраля 2022 года. Максимальная сумма, на которую может рассчитывать данная льготная категория граждан, составляет 250 тысяч рублей. Дата начала приема заявлений для оформления компенсации – 4 мая 2022 года.