Яндекс.Метрика
«Сказочная Ундория» ульяновского художника поборется за звание лучшего мурала в ПФО
14:1723 сентября 2022

Огромное изображение появилось на жилом доме по адресу: бульвар Архитекторов, дом 9 в Ульяновске в рамках фестиваля стрит-арта Приволжского федерального округа «ФормART».

Профессиональный стрит-арт художник Марат Петров стал финалистом окружного фестиваля «ФормART», проводимого по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Игоря Комарова. Ключевой тематикой для конкурсных работ в 2022 году является отражение культурного наследия народов и регионов России «Сквозь время».

Марат Петров приступил к работе в сентябре. За идейную основу было взято уникальное место Ульяновской области – геопарк «Ундория». Это музей под открытым небом, открывающий каменную летопись юрского и мелового периодов. Здесь находятся 18 геологических разрезов, большинство из которых имеют мировое значение. Территории геопарка известна древними ископаемыми остатками ихтиофауны, а также поделочными камнями породы «Симбирцит». «Данной работой хотелось показать уникальную историю симбирцита – от зарождения минерала до настоящего времени, когда его активно изучают», – подчёркнул Марат Петров.

Напомним, отборочный этап фестиваля стрит-арта «ФормART» проходил с 1 апреля по 10 июня. В этом году подано 157 заявок из 14 регионов ПФО. Все финалисты получили возможность реализовать свои художественные задумки и разместить их на стенах зданий в субъектах ПФО. Победителя фестиваля определит общественное голосование осенью этого года. Обладатели призовых мест получат денежные призы в размере от 100 до 200 тысяч рублей.

Фестиваль «ФормART» направлен на развитие уличного искусства, поддержку творчества молодых художников и привлечение их к созданию комфортной современной городской среды, благоустройству и художественному оформлению населенных пунктов.