Яндекс.Метрика
Ситуацию с уборкой снега в Ульяновской области держат на постоянном контроле
14:3304 февраля 2022

Сегодня ситуацию с расчисткой дорог заслушали на областной Комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством Алексея Русских.

Как отметил губернатор, за минувшие два дня в регионе выпала почти двухмесячная норма осадков. «Мы должны предпринять все возможные усилия, чтобы избежать коллапса. Наша первоочередная задача – обеспечить безопасность жителей, а также максимально быстро очистить улицы и дороги», – подчеркнул губернатор.

Как доложил заместитель начальника Ульяновского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Валерий Павлов, причиной такого аномального снегопада стал южный циклон, принёсший в Поволжье обильные осадки. По прогнозам, сегодня ночью интенсивность снегопада снизится, а уже завтра утром погодная ситуация придёт в норму.

Напомним, с 11:00 все областные трассы временно закрыты для грузового и пассажирского транспорта. По словам министра транспорта региона Евгений Лазарев, вся возможная техника сейчас пытается справиться с осадками на дорогах Ульяновской области.

«Из-за значительного ухудшения погодных условий весь парк техники приведён в режим повышенной готовности. Если говорить о воздушном транспорте, то до 15:00 мы очистим взлётно-посадочную полосу и при благоприятных условиях примем оставшиеся по расписанию рейсы. Железнодорожный транспорт работает в штатном режиме», – рассказал Евгений Лазарев.

Ночью на региональных трассах работали 370 единиц техники, а сейчас – уже 440. «По технике мы принимаем точечные решения: перенаправляем её в те места, где требуется незамедлительное реагирование. Есть места вдоль Волги, где традиционно возникают трудности: например, на территории Чердаклинского и Радищевского районов», – подчеркнул Евгений Лазарев.

В режиме повышенной готовности находится и МЧС – к выездам готовы все, даже резервные бригады электриков и газовщиков.

По итогам глава региона распорядился задействовать максимальное количество частной техники для повышения эффективности борьбы с осадками. Главам муниципалитетов поручено уделить особое внимание расчистке дорог к школам, детским садам и другим социальным объектам, а также ежечасно докладывать губернатору о ситуации на местах.