Яндекс.Метрика
Ситуация на областном рынке труда продолжает стабилизироваться
9:2730 ноября 2022

Тему обсудили 29 ноября на штабе по комплексному развитию региона под председательством губернатора Алексея Русских.

В региональной службе занятости зарегистрировано почти 3 тысячи человек, уровень регистрируемой безработицы 0,49%, это третье место в ПФО после Нижегородской области и Татарстана с показателем 0,42%, сообщил руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Егор Иванов.

За неделю работу в Ульяновской области нашли 30 человек, меньше всего безработных в Новоспасском районе, больше всего – в Старокулаткинском. Благодаря слаженной работе службы занятости с начала года был трудоустроен каждый второй заявитель.

На 27 предприятиях в отношении 1 470 работников введен режим неполного рабочего дня, за последние месяцы такой режим отменен для более 4,7 тысячи человек. Простой введен на 17 предприятиях для 2,6 тысячи человек, в основном, это аграрные компании с сезонным характером деятельности.

Банк вакансий на портале «Работа в России» увеличился в этом году почти втрое – до 21 тысячи мест, при этом средняя зарплата в 30 тысяч рублей сдерживает ожидаемые темпы трудоустройства.

«В настоящее время мы запрашиваем данные от работодателей об исполнении регионального трехстороннего соглашения на 2022 год, будем добиваться заключения соглашения на следующий год, начинаем с крупнейших организаций. Достигнута договоренность с прокуратурой о том, что будут проводиться проверки по исполнению соглашения», – отдельно отметил руководитель.

Губернатор поручил проработать в этой части варианты более тесного взаимодействия с правоохранителями.