Яндекс.Метрика
Синоптики пугают новыми снегопадами. Сейчас дороги Ульяновской области расчищают 350 единиц техники
14:0405 февраля 2022

5 февраля губернатор Алексей Русских провел совещание по ликвидации последствий сильных снегопадов, обрушившихся на регион. Напомним, что буквально за несколько дней регион накрыла месячная норма осадков, которые, по прогнозам регионального Гидрометцентра, могут продолжится.

«Хочу в очередной раз обратить ваше внимание, что по прогнозам снегопады не завершаются – пройдут и на следующей неделе, поэтому все работаем в напряжённо режиме. Если не уберём снег сейчас, то завтра убирать его придётся в два раза больше, а послезавтра - в четыре. Поэтому работаем ежедневно и кидаем на это все силы», - сказал глава региона.

Министр транспорта Евгений Лазарев напомнил, что из-за неблагоприятных погодных условий вчера были закрыты региональные и межмуниципальные дороги, а также часть федеральных. Ограничение на движение грузового и пассажирского автотранспорта действовало с 11:00 до 17:30.

«Вчера днем на дорогах области работало 450 единиц спецтехники - 420 областных снегоуборочных машин и 30 наемных. В настоящее время работы продолжаются, транспортный комплекс приведён в круглосуточный режим работы. По данным на 11 часов дня 5 февраля на дорогах работает около 350 единиц техники, все региональные дороги открыты, пассажирский транспорт ходит по расписанию. Стоит задача по уборке остановочных павильонов в выходные», - отчитался министр.

Воздушное сообщение 4 февраля было организовано согласно расписанию, только один вечерний рейс авиакомпании «Победа» в 17:40 вылетел позже по техническим причинам, не связанными с погодой.

Руководитель Агентства государственного строительного и жилищного надзора Ульяновской области Марина Симунова доложила о контроле, осуществляемом в отношении управляющих компаний в столь напряжённый период.

«По поводу уборки территорий работает «горячая линия», номера и дополнительная информация размещены на сайте Агентства. Звонки принимаются даже в выходные дни и незамедлительно направляются на исполнение. После того как информация передана, контролируется выполнение уборки, - сказала Симунова. - Проблемы управляющих компаний такие же, как и у остальных организаций, пандемия не обошла их стороной, здесь также много заболевших. Естественно, техника, переведенная на круглосуточный режим работы, работает на пределе возможностей, но все равно уборка территорий остаётся на контроле и в любом случае это первоочередной вопрос для управляющих компаний».

Особо отмечается, что вывоз снега должен производится лишь на санкционированные площадки для складирования. При обнаружении нарушений будут возбуждены административные дела.