Яндекс.Метрика
Симбирская-Ульяновская флотская энциклопедия признана одной из лучших в России
16:2607 июня 2022

Книга вошла в список российского профессионального конкурса Ассоциации книгоиздателей России, сообщили в НПО «Марс», которое помогало в издании тома.

Победителей конкурса Ассоциации книгоиздателей России (АСКИ) «Лучшая книга-2021» наградили в московском ГУМе в Москве на книжном фестивале «Красная площадь».

В 12 тематических номинациях рассматривались издания 2021 года выпуска. В итоге в лонг-лист вошло 136 книг, включая уникальное издание «Симбирская-Ульяновская флотская энциклопедия», вышедшее в свет в прошлом году к юбилею научно-производственного объединения «Марс». Представителям предприятия был вручен диплом конкурса в номинации «Лучшая книга об армии и флоте».

Энциклопедическое научно-популярное иллюстрированное издание рассказывает о развитии флота, судостроительной промышленности и отраслевых предприятий региона. Географически энциклопедия охватывает территорию Симбирского-Ульяновского Поволжья, включая территории, которые входили в Симбирский уезд и Симбирскую губернию со времени её основания.

Проект совместно с «Марсом» на протяжении трёх лет реализовывал творческий коллектив Института истории и культуры региона АНО «Центр стратегических исследований Ульяновской области» и Союз краеведов региона при участии регионального отделения Общероссийского движения поддержки флота.

Книгу напечатали в ульяновском Доме печати тиражом 2 500 экземпляров. В свободной продаже, увы, энциклопедии нет.