Яндекс.Метрика
Сеянцы сосны с высокой приживаемостью разлетаются по региону
11:0519 сентября 2022

В Новоспасском районе начали выращивать отличающиеся высокой приживаемостью сеянцы сосны с закрытой корневой системой. Первым в регионе это сделал, напомним, Николаевский район, в промышленном питомнике которого теперь растет более миллиона таких сеянцев.

Исполняющий обязанности директора департамента лесного хозяйства регионального Минприроды Сергей Беляев отметил, что в этом году в Ульяновской области было высажено свыше 1,5 тысячи гектаров будущего леса. Отношение площади посадок к площади вырубленных и погибших деревьев составило 132,6%, что превышает целевой показатель проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

Еще один показатель для региона состоит в том, чтобы сеянцами с ЗКС было покрыто не менее 20% от площади искусственного восстановления лесов. В ООО «Лес-Н» Новоспасского района таких около 10 гектаров. По словам специалистов, уже видна их неплохая приживаемость, но конечный результат можно будет оценить через несколько лет.

Весной в Минприроды сообщали, что использовать сеянцы с закрытой корневой системой планируется в Инзенском, Майнском, Барышском, Мелекесском и Николаевском лесничествах.