Яндекс.Метрика
Сестры Аверины открыли в Ульяновске международные соревнования по художественной гимнастике
16:3828 октября 2022

С 28 по 31 октября во дворце художественной гимнастики «Татьяна-Арена» будут проходить международные соревнования «III этап Кубка сильнейших». В состязаниях принимают участие сильнейшие гимнастки из Армении, Узбекистана, Беларуси и более 30 регионов России, которые успешно отобрались на предыдущих этапах Кубка сильнейших.

28 октября состоялась торжественная церемония открытия соревнований. Почетными гостями стали звезды мировой художественной гимнастики, многократные чемпионки мира Дина и Арина Аверины. Спортсменки по достоинству оценили условия нового Дворца художественной гимнастики, который принимает состязания такого высокого уровня.

«Сегодня здесь собрались сильнейшие гимнастки со всей России. Мы за них переживаем и болеем, потому что знаем лично, так как вместе выступали. Ранее мы присутствовали в Москве на этапе Кубка сильнейших и вот нас пригласили сюда. Плюс у нас выдались два свободных дня, почему бы и не слетать в Ульяновск. Тем более, мы первый раз находимся в этом Дворце художественной гимнастики. Мы начинали свой путь в четыре года, и, естественно, таких условий у нас не было, и мы даже мечтать о таком не могли. Этот дворец создан специально для художественной гимнастики и тут идеальные условия. Есть абсолютно все: основной ковер, большая арена, несколько разминочных ковров, отдельный хореографический зал», – отметила Арина Аверина.

В ходе церемонии сестрам подарили их портреты из страз, сделанные вручную ульяновским тренером по гимнастике Татьяной Малковой.

Поздравить участников соревнования также прибыл губернатор Алексей Русских.

«Особенно хочу поблагодарить наших почетных гостей – Дину и Арину Авериных, Евгению Канаеву. Надеемся, вы еще не раз приедете к нам. Думаю, что общая атмосфера вам понравится, и мы с удовольствием ждем вас в гости еще. Желаю всем спортсменам показать все свое мастерство и даже превзойти себя, а судьям успешного и легкого судейства», – сказал в приветственном слове глава региона.

Ульяновскую область на турнире пртурнирляют сборные команды региона по программе МС и КМС, а также гимнастки в индивидуальной программе: Аделина Низамутдинова, Александра Семушина, Настасья Шарафутдинова и Виктория Беспалова.

«Конкуренция на «III этапе Кубка сильнейших» серьезная, но у нас очень хорошие шансы. У нас в целом этот сезон удачный. Мы были и первыми победителями чемпионата ПФО. Отлично выступили на Всероссийской Спартакиаде. Также мы достойно прошли первый и второй этап, а сейчас вот третий этап Кубка. Дальше мы планируем выступать на Кубке России в Санкт-Петербурге, который пройдет в конце ноябре. Еще у нас будет Всероссийский турнир «Возрождение», – рассказала тренер сборной команды Ульяновской области по программе мастеров спорта Оксана Казанцева.

Капитан ульяновской команды гимнасток Таисия Нефёдова поделилась первыми впечатлениями от выступления. «Выступать дома сложно. С одной стороны – это большая ответственность, но с другой у нас очень большая поддержка, за что мы очень благодарны. Сегодня не все удалось, но в то же время выступили мы хорошо. Конечно, есть над чем работать дальше и мы будем это делать, исправлять ошибки, чтобы выступать еще лучше. С каждым стартом мы все дорабатываем и усложняем программу», – сказал мастер спорта.

Для Ульяновской области почетно принимать соревнования такого уровня. Международные состязания послужат дальнейшей популяризации художественной гимнастики не только на территории нашего региона, но и в стране в целом, а также подтвердят значимость нового объекта, как одного из лучших специализированных центров России. Напомним, что «Татьяна-Арена» была построена в рамках нацпроекта «Спорт-норма жизни» и открыла свои двери в апреле прошлого года. Теперь здесь регулярно проходят соревнования различных уровней.