Яндекс.Метрика
«Серые зоны» Заволжья очистили от мусора после сообщений жителей в соцсетях и реакции на это губернатора
15:4212 мая 2022

Неделю назад, 5 мая, на штабе по комплексному развитию региона губернатор Алексей Русских зачитал жалобы жителей Заволжского района на отсутствие уборки общественных территорий, в том числе вблизи школ и детских садов.

В частности, жительница Нижней террасы сообщила главе региона, что уже второй год никто не ухаживает за зелёной зоной по адресу Краснопролетарская,26 и участком между домом №15 и троллейбусным кольцом.

«Каждый день мимо этих помоек дети ходят в школу №5 и №41, а также в детсад «Сказка» и ДК имени 1 мая», - говорилось в обращении.

Другое сообщение прислали жители Верхней террасы с просьбой о помощи привести в порядок и очистить от мусора перекрёсток улиц Жуковской и Московской.

«Место превратили в свалку. Администрация Заволжья не реагирует», «Лес вокруг парка «40 лет ВЛКСМ» превращается в большую кучу мусора», - негодовали горожане в соцсетях.

Также сообщили о несанкционированной свалке на Академика Павлова,16а.

Как оказалось, это, так называемые, «серые зоны», которые взяли на баланс муниципальные предприятия Ульяновска. Однако пока им не хватает техники, чтобы привести всю площадь в порядок. По словам мэра Дмитрия Вавилина, сейчас город готовится к закупке необходимых спецмашин.

Тем не менее, Алексей Русских поставил градоначальнику жёсткие сроки для организации уборки всех озвученных адресов. Только после такого «разбора полётов» дело пошло гораздо быстрее. Об этом нам сообщила одна из заявительниц Галина Киселёва.

«Я хотела бы поблагодарить Алексея Юрьевича за столь быстрое реагирование на нашу проблему по улице Краснопролетарской, 15 и 26. На той же неделе у нас всё убрали и вычистили. Мы всем очень довольны. Я здесь живу давно, 49 лет, и за территорию переживаю. Тем более это открытая местность и одна из центральных улиц Нижней террасы. Когда я поняла, что и этой весной там добровольно убираться не собираются, написала губернатору. Раньше эту зону очищали от мусора, но потом она пришла в запустение, похоже, что хозяев у этих земель нет. Там рядом кафе, троллейбусное кольцо и жилой дом. Хотелось бы, чтобы городские власти не забывали про существование нашего микрорайона и уделяли нам больше внимания. Коммунальные службы ведь у нас работают неплохо, центр ухоженный», - поделилась преподаватель детской школы искусств №2.

На следующий же день после штаба администрация Заволжья отчиталась о вывозе мусора с улиц Жуковского и Академика Павлова, сборе и вывозе автомобильных покрышек с Московской, вывозу порубочных остатков с Краснопролетарской и Московской.