Яндекс.Метрика
Село Слобода-Выходцево просит у фонда Путина почти 700 тысяч на очистку пруда
8:3417 февраля 2022

ТОС «Слобода» из Мелекесского района хочет привести водоём в порядок, но своих денег не хватит. Заявку подали на конкурс в фонд Президентских грантов.

«За всю историю села пруд был основой для сельских жителей. Набирали воду для скота и полива, занимались рыболовством, дети всё лето купались. Пруд считается основным местом для набора воды для пожарных машин в случае пожара. Было много уток, гусей и лебедей. Из-за неисправного шлюза и постоянного размыва дамбы, пруд обмелел, рыба в нём стала задыхаться, перестали прилетать утки, исчезли гуси, в скором времени исчезнут лебеди. Дно у пруда заилилось, по берегу разрастается камыш и ивняк, вода каждое лето зеленеет», - сказано в заявке.

По мнению ТОС, нужно срочно ремонтировать шлюз, укреплять дамбу. Проект назвали «Чистые пруды села». Хотят организовать серию экологических субботников и акций для подрастающего поколения, привлечь школьников Слободы-Выходцево к экологическим проблемам малой Родины и экологическому волонтёрству.

«По данным опроса жителей села, 70% отметили, что если высохнет пруд, то деревня лишится местного достояния», - указали в ТОС.