Яндекс.Метрика
Сегодня губернатор Алексей Русских работает в Старокулаткинском районе
14:4017 апреля 2022

«На повестке вопросы сельского хозяйства, тема несанкционированных свалок и вывоза ТБО, а также обновление социальных учреждений в районе», - сообщил Алексей Русских в своём телеграм-канале.

Отметим, что сейчас в Ульяновской области завершают подготовку к посевной кампании. Как ранее заявлял глава региона, в этом году площади под основные культуры будут увеличены. Министр сельского хозяйства Михаил Семёнкин уточнил, что планируется засеять 1 миллион 87 тысяч гектаров. Это на 15 тысяч гектаров больше по сравнению с предыдущим годом.

Что касается обращения с твёрдыми коммунальными отходами, в муниципалитете работает региональный оператор пятой зоны деятельности «Межрегиональная экологическая компания». Её деятельность у властей вызывает вопросы. Недавно глава региона в целом высказался по поводу состояния дел в отрасли ТКО.

«Творится откровенный бардак и попустительство. Мусор и отходы в большинстве своём утилизируется с нарушениями, а некоторые мусоровозы не доезжают до свалок и скидывают отходы в ближайших оврагах. Это недопустимо и требует нашего особого внимания», - заявил он на штабе по комплексному развитию региона.

Напомним, что формирование комплексной системы обращения с ТКО ведётся по национальному проекту «Экология». Целевые индикаторы проекта предполагают ежегодное увеличение объёмов мусора, проходящих обработку и переработку, ликвидацию свалок, в том числе несанкционированных, и рекультивацию территорий, на которых они размещены.