Яндекс.Метрика
Сборная вузов Ульяновской области участвует в интеллектуальной олимпиаде «IQ ПФО» в Саранске
15:4225 марта 2022

С 24 по 26 марта в Саранске проходит интеллектуальная олимпиада Приволжского федерального округа «IQ ПФО». Ульяновскую область на ней представляет сборная вузов региона, основу которой составили студенты Ульяновского института гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева, которые победили в региональном отборочном этапе олимпиады.

Интеллектуальная олимпиада ПФО проводится в целях создания условий для интеллектуального развития студенческой молодёжи и привлечения её к научно-инновационным формам деятельности. В рамках олимпиады пройдут соревнования по 6 направлениям: конкурс инженерных команд, робототехника, спортивное программирование, «Что? Где? Когда?», парламентские дебаты и управленческие поединки.

Среди почётных гостей олимпиады – заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе Олег Машковцев, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Владимирович Сериков, и.о. ректора МГУ им. Н.П. Огарёва Дмитрий Глушков.

Заместитель полпреда Олег Машковцев поздравил одаренных и перспективных студентов от имени полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова: «Эта олимпиада – один из наиболее успешных общественных проектов ПФО. Праздник науки и творчества, место, объединяющее самых талантливых молодых людей, точка развития молодежной и образовательной среды в регионах округа. Наш мир быстро меняется, появляются новые вызовы и одновременно – новые возможности. И сегодня России как никогда нужны умные и высокопрофессиональные специалисты. Уверен, что каждый из вас достигнет поставленных целей, и участие в Олимпиаде станет одной из ступеней вашего развития».

В этом году в состязаниях участвуют 249 человек из 14 регионов Приволжья – победители внутривузовских и региональных отборочных этапов. Оценивать знания самых эрудированных представителей молодежи Приволжья будут свыше 50 экспертов из Москвы, Санкт-Петербурга, Йошкар-Олы, Казани, Пензы, Перми, Самары, Саратова, Тольятти, Ульяновска и Саранска.

«Мы настроены на интересные, наполненные соревновательным духом и энтузиазмом испытания. В первую очередь мы, конечно, едем получить опыт и достойно представить родной регион. Но и на победу мы тоже заряжены!», - сказала участница команды Ульяновской области, курсант УИГА им. Главного маршала авиации Б.П. Бугаева Ксения Ткаченко.

Трансляции с испытаний, а также обновление результатов будут вестись на сайте: https://io-pfo.mrsu.ru/plan-translyatsiy/

Также о ходе проведения олимпиады можно следить в группе ВКонтакте: https://vk.com/iq_pfo.