Яндекс.Метрика
Санкции, вопросы, тревоги. Что ульяновцам делать с недвижимостью?
14:0714 марта 2022

Об этом рассказал член бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей, руководитель Национального объединения застройщиков Леонид Казинец.

Что делать и делать ли вообще? Как введение санкций скажется на рынке недвижимости? Не ожидается ли падение спроса? Тема сейчас волнует многих жителей Ульяновской области.

«Мне кажется, возможное падение спроса на недвижимость никак не связано с санкциями. Людям нужны квартиры, нужны качественные офисы, нужны торговые центры, и это не имеет никакого отношения к действиям каких-то регуляторов за океаном. Думаю, что произойдет некоторое удорожание недвижимости в силу того, что будут более «дорогие» деньги. Вот мы видим действия Центробанка. Чтобы исключить какие-то спекулятивные операции с иностранной валютой и по многим другим причинам ЦБ поднял стоимость рефинансирования, а значит, стоимость кредитов возрастает. Когда кредиты дорожают, соответственно, дорожает и недвижимость, а это приведёт к некоторому ускорению инфляции, и как следствие, к росту цен на недвижимость», – уверен Казинец.

По его словам, рост будет довольно большой в 2022 году, но дальше уже ситуация стабилизируется. Сейчас многие застройщики поднимают цены на недвижимость. Это связано с тем, что некоторая часть материалов подорожает, произойдёт коррекция цен на снабжение, подрядчиков, комплектующие, довольно объективная история.

«Выжидают ли потенциальные покупатели сейчас? Я сказал бы, что ровно наоборот. У людей было на руках некоторое количество активов в рублях, которые менять сегодня на иностранную валюту неинтересно и бессмысленно. Не надо поддаваться панике, когда растет цена на валюту. Покупать недвижимость, наверное, имеет смысл в той части, в которой цены подверглись коррекции, но не столь значительной. Это точно даёт возможность способность сохранить накопления. С другой стороны, мы понимаем, что рост стоимости ипотеки произойдет, поэтому имеет смысл покупать недвижимость, если у людей точно есть эта возможность. В конце концов, квартиры всегда всем нужны, это не пропадёт и точно никуда не переедет», – заявляет глава Национального объединения застройщиков.

Что со вторичкой?

«Рынок же не разделяет первичку и вторичку. Человек смотрит, какую квартиру и где ему удобно купить. Дешевле на первичном рынке? Покупает там. Вторичка дешевле? Покупает на вторичном. Люди берут квартиры там, где они кажутся более выгодными по соотношению цены, скорости их получения и качества. Если инфляция в целом является экономическим процессом, значит, будут дорожать квартиры вне зависимости от того, кто их продаёт, застройщик или уже частный владелец», – уверен эксперт.

Государство должно помочь строителям

Казинец считает, что российские застройщики сейчас прилагают все усилия, чтобы даже изменения условий банковского финансирования не отразились на сроках и качестве сдачи квартир. А доступность самих квартир, это ответственность финансовых институтов, забота правительства РФ об ипотечных ставках, о льготных ипотечных ставках, о возможности каким-то группам населения давать ипотечные кредиты с большей доступностью.
«Государство, Минфин и Центробанк могли бы также поддержать строительную отрасль для того, чтобы цены не улетали слишком вверх или не делали это слишком быстро. Есть вопросы у производителей стройматериалов. Мы, как застройщики, готовы те предприятия, которые будут останавливаться, санировать, загружать, входить в капитал, брать под управление там, где мы понимаем, что конкретные вот эти производства будут востребованы и будут загружены. Если какие-то иностранные инвесторы считают, что им неинтересно работать в нашей стране, мы с удовольствием заберём у них эти предприятия и будем ими эффективно управлять», – говорит Казинец.

Тем более что в недорогом классе строительства недвижимости импортных материалов практически нет, они почти полностью производятся в России, за небольшим исключением специального оборудования. Его легко закупить в Юго-Восточной Азии, в Китае, в Южной Корее. Нет никакой зависимости от поставок оборудования из Европы.