Яндекс.Метрика
Самый высокий лифт в этом году заменили в доме №22 на бульваре Львовском
15:2827 декабря 2022

В регионе завершается замена 87 лифтов в 31 многоквартирном доме Ульяновска и Димитровграда. После проверки Ростехнадзора до конца года осталось запустить три новых подъемника, они уже смонтированы. Обновление лифтового оборудования выполняется в рамках региональной программы капитального ремонта, благодаря финансовой поддержке из областного бюджета, которую предоставили по поручению губернатора Алексея Русских.

Все новые лифты производят в России на предприятиях в Подмосковье и Нижегородской области. Оборудование отвечает современным нормативам безопасности и относится к категории пассажирского, поэтому имеет грузоподъемность 400 и 630 килограммов. Также в зависимости от этажности МКД лифты подразделяются по количеству остановок. Самый высокий дом, в котором в этом году заменили лифты, находится в Ульяновске на бульваре Львовском,22. Новые подъемники имеют здесь 16 остановок. Еще два лифта на 14 остановок сделаны в доме на Кирова,32, четыре на 13 остановок на Карла Либкнехта,28/8 и на Московском шоссе, 85. Остальные лифты имеют от 8 до 12 остановок.

В доме на бульваре Львовском смонтировано два новых лифта. Такие масштабные работы проводятся впервые за 34 года, при том, что нормативный срок эксплуатации подъемников составляет 25 лет. В рамках капремонта здесь демонтировали старые механизмы, затем установили новое оборудование. Также в обязательном порядке после капитальных работ проводятся косметический ремонт и отделка – установили обрамление лифтов на каждом этаже, восстановили кладку шахты и окрасочный слой.

«Наши старые лифты были введены в эксплуатацию вместе с постройкой дома в 1989 году и сильно износились. Последние два года мы вызывали каждую неделю лифтеров, чтобы они чинили механизмы. Приходилось менять детали, а их трудно найти. Поэтому, когда мы узнали о региональной программе замены подъемников, ни минуты не сомневались, что нам нужно в нее войти и большинство жильцов проголосовало «за». Для накопления средств на капремонт у нас был спецсчет, но, чтобы войти в программу, мы перешли в «общий котел», – рассказала старшая по дому №22 на бульваре Львовском Айсылу Безрукова.

К работам на объекте подрядчик приступил в сентябре и на данный момент успешно их выполнил. Председатель совета МКД отмечает, что рабочие все сделали оперативно и качественно. Собственники квартир остались довольны, ведь среди них много пенсионеров и родителей маленьких детей, которым исправный лифт крайне важен для комфортного проживания в многоэтажке.

Общий объем финансирования мероприятий по замене лифтового оборудования в 2022 году составил почти 287 миллионов рублей, из которых 100 миллионов – средств из бюджета. Поэтому качество организации и проведения работ по обновлению подъемников находится на особом контроле Попечительского совета Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области. Эффективность, качество организации и проведения работ и расходование средств на замену лифтов – в зоне повышенного внимания.

«Финансирование на замену лифтов в этом году выделили из регионального бюджета в размере ста миллионов рублей. Для нашей области это знаковое событие, потому что на протяжении нескольких десятилетий никаких глобальных работ по замене лифтов не проводилось. Сейчас сохраняется потребность в замене более двух тысяч лифтов. Честно говоря, я даже не ожидал, что работа будет так четко и слажено выполнена, и это с учетом того, что данный вид работ считается наиболее сложным, ведь необходимо обеспечить качественную разработку проектно-сметной документации и найти профессионального подрядчика. От правильной работы лифта зависит жизнь и здоровье людей», – резюмировал председатель Попечительского совета Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области Андрей Седов.