Яндекс.Метрика
Самолёты Ту-214 вернутся в большую серию?
15:4616 марта 2022

Россия может увеличить производство Ил-96 и Ту-214, если нужно, в условиях санкций Запада против российского авиапрома. Об этом сегодня на заводе ПАО «Ил» – Авиастар в Ульяновске заявил зампред правительства РФ Юрий Борисов.

Обсудили также развитие кадрового потенциала и создание комфортной среды жизни для сотрудников ульяновского авиазавода – ключевые задачи программы содействия развитию организаций ОАК в Ульяновской области на 2022-2030 годы. Соглашение об этом было подписано генеральным директором ОАК Юрием Слюсарем и губернатором Ульяновской области Алексеем Русских при участии зампреда Юрия Борисова.

«Он осмотрел сборочные цеха филиала ПАО «Ил» – Авиастар, где в разной степени готовности находятся несколько самолётов Ил-76МД-90А, новую поточную линию сборки воздушных судов семейства Ил. Поинтересовался ходом ремонта и сервисного обслуживания тяжёлых военно-транспортных самолётов Ан-124-100 «Руслан», – рассказали в ОАК.
Сегодня за счёт серийного производства военно-транспортных самолётов Ил-76МД-90А обеспечена стабильная загрузка предприятия в Ульяновске, выполняются контракты по изготовлению комплектующих для авиации России.

«До конца 2022 года мы планируем принять 1 500 производственных рабочих. По итогам прошлого года мы подняли среднюю зарплату на заводе на 30 процентов, а по некоторым категориям, в основном производственникам, до 40 процентов», – сказал Юрий Слюсарь.
Ульяновская область не останется в стороне. Это участие в ипотеке для авиастроителей, привлечение инвесторов в новые проекты жилой застройки в Новом городе, комплекс мероприятий по благоустройству микрорайона, развитию его инфраструктуры и транспортной доступности. 

Фото: https://www.uacrussia.ru/ru/